Нацбанк Казахстана выпустил монету с изображением Шурале

040724329_52848e077b945Национальный банк Республики Казахстан в ноябре 2013 года выпустил в обращение памятные монеты серии «Сказки народов Казахстана», одна из которых посвящена Шурале, сообщают представители банка.

«Наряду с монетами, посвященными русским, казахским и уйгурским сказкам, Национальный банк Казахстана выпустил также памятную монету с персонажем татарских и башкирских сказок – Шурале», – говорится в сообщении национального банка Казахстана. Также подчеркивается, что на территории республики по состоянию на 1 января проживает более 200 тысяч татар.

Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального банка Республики Казахстан».

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан в сентябре 2003 года.

Памятные серебряные монеты «proof»-качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Монета номиналом 500 тенге выполнена из серебра 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса –31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж — 4000 штук, гурт – рифленый. Монета номиналом 50 тенге изготовлена из сплава нейзильбер, масса – 11,17 г, диаметр – 31 мм, тираж – 100 тысяч штук, гурт – рифленый.

Серебряная монета и монета из нейзильбера имеют одинаковые изображения лицевых и оборотных сторон. Изображение на серебряной монете расположено на зеркальной поверхности.

На аверсе монет «Шурале» в центральной части на орнаментальном фоне изображен герб Республики Казахстан. В нижней части указан номинал – «500 ТЕҢГЕ» (на серебряной монете) и «50 ТЕҢГЕ» (на монете из нейзильбера). В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента. По окружности выгравированы надписи, разделенные точками: «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» (на государственном языке) и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» (на русском языке).

На реверсе в центральной части изображены персонажи сказки о Шурале. В верхней части полукругом выгравирована надпись – «ШУРАЛЕ». Под ней обозначен год чеканки – «2013». Справа находится товарный знак Казахстанского монетного двора. В нижней части реверса серебряной монеты указаны технические характеристики – «Ag 925 31,1 g», обозначающие металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

«Татар-информ»

Просмотров: 1336

Комментирование запрещено