Была ли у татар подземная столица?

Подземный-город1-300x205Узбекский археолог Саркам Вахлаб утверждает, что открыл мифический подземный город Тау-Тишек, в который перебрались уцелевшие жители Казани после ее падения в 1552 году. Главной целью Вахлаба была ханская казна, до сих пор так и не найденная. Поэтому археологическая экспедиция была максимально засекречена, в нее набирались археологи и землекопы из числа ближайших друзей Вахлаба или его родственников.

Естественно, раскопкам предшествовала кропотливая работа в архивах, спецхранах и библиотеках Самарканда, Улан-Батора, Александрии, Тегерана, Берлина и Москвы. К апрелю 1999 года группа Вахлаба располагала данными, что в верховьях Казанки (подробности зашифрованы) с давних времен местные жители натыкались на замурованные лазы в известковых породах. В окрестностях гор находили следы человеческой жизнедеятельности: осколки керамики, оружие, женские украшения, элементы конской упряжи и т.д.

Одной из книг, которая «подвигла» Саркама Вахлаба на экспедицию, был «Список» восстановленных свитков иранского путешественника и дипломата Аркибуна с топографическими картами Ази Сабрана. Аркибун прибыл на руины Казанского кремля летом 1554 года, попал в плен к татарам, партизанившим в местных лесах, вошел в доверие к их предводителю — хану Сахибу, и был проведен тайными тропами в подземный город Тау-Тишек.

«Мне показали заброшенный колодец, — писал Аркибун, — в который татары спускались друг за другом. Примеру их последовал и я, для чего вынужден был забраться в дубовую бочку и оказаться в «преисподней». Некоторое время я шел по щиколотку в воде, которая стекала по стенам пещеры… и вдруг увидел перед собою ярко освещенную городскую площадь! Татары для освещения своего города использовали в темное время нефть, а днем с помощью системы серебряных зеркал, установленных на вершинах гор и деревьев, загоняли в пещеры солнечные лучи. (…) Это был настоящий подземный город со своим майданом, банями и жилыми домами. Мне он напомнил огромный термитник!»

Саркам Вахлаб считает, что Тау-Тишек просуществовал около ста лет. Причем разрушили его не карательные экспедиции русичей, которым очень досаждали набеги «пещерных» людей, а минеральные источники… «Бесконечно прорывая ходы в ширь и в глубь, — говорит узбекский археолог, — жители Тау-Тишек нарушили естественные русла подводных рек, которые впоследствии и затопили подземный город. Кроме этого, частые в этих местах оползни завалили практически все входы в пещеры, благодаря чему Тау-Тишек сохранился необычайно хорошо! В свое время я участвовал на раскопках Помпей, поэтому могу сказать, что оползни и обвалы сыграли с Тау-Тишеком ту же роль, что и вулканическая лава с Помпеями».

Каждый день раскопок приносил участником все новые находки. Из значительных, которые действительно способны удивить археологические круги (и не только России!), можно отметить находку трех фолиантов из ханской библиотеки. Это «Трактат о нравственности» Мюн-Бюляр Ахмеда Йори, «Песнь шайтана» (запрещенная книга в Казанском ханстве) и «Лечебник» Эшби фон Карлоса (книга, которую до сих пор считали вымыслом Гете). Кроме этого, бесценной находкой можно читать шахматные фигуры из высокопробного золота, украшенные сапфирами (янтарная доска разрушена водой), высота фигур достигает 30 см! На каждой из них стоит клеймо самого хана Улуг-Бека…

«Думаю, не менее интересными, — говорит Вахлаб, — являются и детские шахматы, выполненные из бронзы. Фигуры представляют собой татарских нукеров и дружину Ивана Грозного, при этом татары (черные) все на конях, а русские (белые) — пешие, но восседающие на пушках! В детские шахматы и играли по-другому. С помощью пружины «руки» черных могли метать копья, а «пушки» стреляли вишневыми косточками. Таким образом, дети проходили азы военной стратегии».

До ханских сокровищ, если, конечно, они замурованы в подземном городе, экспедиция еще не добралась. Глядя на бесчисленные засыпанные коридоры, лабазы и арсеналы, думаю, что работы для землекопов здесь на годы! Но уже проделав первые шаги по улице, которую археологи назвали «Ханской», землекопы натолкнулись на опасную находку: снаряды первой мировой войны, валяющиеся россыпью вокруг двух скелетов в истлевших мундирах царской армии.

Может быть, в 1918-ом некоторые подземные ходы Тау-Тишека использовались под штаб-квартиру белогвардейцами? И не здесь ли обрываются следы таинственного обоза, который вез в Крым «золотой запас» казанского банка?

Это еще одна тайна подземного города, которую по сей день упорно хранят древние лабиринты.

Адель Хаиров.

tatarfact.ru

Просмотров: 1335

Один комментарий

  1. Если откопают, то можно сделать туристический центр, но сомневаюсь