Минобрнауки удовлетворено запретом хиджаба

скачанные-файлы-13Министерство образования и науки РФ поддерживает решение Верховного суда о запрете хиджабов в школах Мордовии. Об этом заявил представитель в пресс-службе Минобрнауки.

«Оно совпало с нашей позицией, которую мы отстаиваем последовательно уже несколько лет», — сказал спикер ведомства.

Как он напомнил, регламент для внешнего вида учеников школ был создан еще в 2013 году. Положения документа распространялись на все субъекты РФ. Одежда школьника должна отвечать общественным нормам делового стиля и быть светского направления. Исходя из утвержденного модельного акта ранее представители регионов создали собственный акт с нормативами для одежды школьников. Именно этот документ является ориентиром для формирования требований к внешнему виду.

«Россия — многонациональная и многоконфессиональная страна, но в учебном классе все дети должны быть одеты соответствующим образом. Это дисциплинирует ребенка и учит его самоорганизации», — считают в Минобрнауки, передает ТАСС.

Накануне запрет носить в школах Мордовии хиджаб был признан законным. Апелляционную жалобу с просьбой отменить данное решение Верховный суд не удовлетворил.

Просмотров: 1331

3 комментариев

  1. Вот именно, некоторые родители мучают своих дочек платками. А Таджуддин на днях сказал: «До совершеннолетия девочкам-мусульманкам не требуется прикрывать голову, а от женщин ислам требует правил приличия, выраженных лишь в прикрытии тела»

  2. Слава Богу, не будут мучать девочек с детства, оденут платок после школы

  3. Многие путают светский и атеистический. Светский означает, что религиозные объединения не принимают участия в государственном управлении. А светский характер обучения в школе означает, что в школе нельзя вводить религиозные предметы как обязательные. Как одежда обучающихся может повлиять на светский характер обучения никто толком объяснить не может. Все просто как мантру повторяют что Россия светское государство и всё. А то что при светском государстве все религии одинаковы и защищены законом про это никто и не вспоминают. Иногда показывают чиновников того или иного ранга и становится страшно от их беспросветной безграмотности, как они могут этим государством управлять если они даже профильных законов не знают.