Поддержим графического дизайнера Рената Сафарова (Safar) в развитии татарской культуры (ВИДЕО)

16В редакцию информационного медиа-портала  «Самар татарлары» («Самарские татары») обратился 28-летний графический дизайнер Ренат Сафаров, который 2 года назад самостоятельно решил заняться развитием и популяризацией татарского орнамента, создав проект «Мирасыбызны саклап». Кстати, именно Ренат создал логотип и фирменный стиль Первого Всероссийского фестиваля татарской красоты «Татар кызы-2014».

Предлагаем вам ознакомиться с предоставленными им материалами.


Полтора года назад Ренат задался целью написать книгу о том, как должен выглядеть татарский орнамент в современном мире с учетом искомых традиций и нынешних трендов в развитии искусства. В середине 2014 года он закончил свою книгу и обратился с предложением издать в Министерство культуры Республики Татарстан, но, к сожалению, ничего из этого не вышло. Он детально рассказал журналисту интернет-портала «Бизнес Онлайн» об этом партнерстве. Но, как оказалось, Ренату это не помешало двигаться дальше, и теперь он решил издать свою книгу с помощью системы краудфаундинга на известном сайте boomstarter.ru. Рецензентом книги является кандидат исторических наук и исполнительный директор Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям Уразаев Фарит Язкарович.

embed_asset (3)

16

embed_asset (4)

10

embed_asset

Чехлы i phone

embed_asset (1) embed_asset (2)

Очевидно, что Ренату далеко не безразлично будущее искусства своего коренного народа, и делает это он не ради славы или наживы, так как, если судить по той же статье в Бизнес Онлайн, на развитие проекта было затрачено 700 000 руб. На мой взгляд, все это ради Наследия Татар. В разговоре он так и сказал: «Я боюсь прожить жизнь и не оставить после себя ничего, хотя и осознаю, что способен на многое…».

Нам сложно судить современную творческую личность. Вы можете быть согласны с его взглядами и интерпретацией современного татарского орнамента или несогласны, но факт очевиден – он взял на себя большую ответственность, и мы в состоянии ему помочь. Так почему же этого не сделать?

Вот ссылка, на которой размещен проект по сбору средств на издание книги. Давайте поддержим его, друзья. Если не рублем, то репостом.

Берегите себя и не забывайте о том, что такое патриотизм.

Илюза САЛИМОВА.

* * *

Орнаментализм, как и любое искусство, является частью восприятия мира. Изображение мастера (художника) есть не что иное, как зеркало времени, отражение быта, предпочтений, течений эпохи, которое впоследствии становится историческим наследием для следующих поколений.

Донести частичку истории своего народа, культуры, языка и искусства является обязанностью каждого человека. Из поколений в поколения знания должны не только передаваться, но и дополняться и развиваться.

Эта книга покажет возможности татарского орнамента, осветит многогранность и богатство татарского искусства.

Книга не является научным трактатом, а скорее имеет более практическую основу. Книга и создавалась с тем умыслом, чтобы постараться донести возможности и потенциал искусства узорного творчества коренного народа Татарстана, побудить к действию.

Лаконичность текста и детальная наглядность изображений – это  основа в написании книги. Она написана на двух языках — русском и татарском.

Пришло время возродить наше наследие и сделать его популярным. Оно должно занять достойное место не только в истории, но и в сегодняшнем дне.

Я надеюсь, что эта книга понравится читателю.

Ренат САФАРОВ.

samtatnews.ru

Просмотров: 2346

3 комментариев

  1. Парню надо развиваться
    хоть бы с искусствоведами посоветовался

  2. биктя матур

  3. Вот таким талантливым ребятам не хотят помочь… Сколько там миллионов на сохранение татарской культуры выделял Татарстан?))