В исламских азбуках обнаружили приписки

tatar-t

Странные пособия по чтению священной для мусульман книги продают в мечетях Татарстана

На прилавках книжных магазинов в мечетях ряда районов Татарстана появилась книга «Муаллим ас-сани». Информация об этом появилась в специальной группе мессенджера WhatsApp, созданной для мухтасибов – руководителей районных исламских общин. Книга – учебное пособие по чтению Корана, составленное по курсу известного татарского ученого Ахмадхади Максуди. Причем, судя по внутренней переписке, в ней обнаружены фрагменты, с которыми категорически не согласны некоторые иерархи Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ). По их мнению, вставки противоречат каноническим основам ханафитского мазхаба, принятого у татарских мусульман.

В обнаруженном в некоторых мечетях Татарстана варианте учебника, например, говорится, что по ханафитскому мазхабу мусульманин принимает веру не только словом и сердцем, но и делами. К последнему слову, по информации «НГ», у духовных иерархов возникли претензии в группе мухтасибов, организованной в социальной сети WhatsApp. Надо отметить, что к делам причисляется обязательное совершение намаза пять раз в день, причем у татар это приветствуется, но не является безоговорочным условием подтверждения веры. А исламские радикалы-салафиты, напротив, за несоблюдение ежедневного пятикратного намаза причисляют часть мусульман к неверным.

В частности, первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров написал, что обнаруженный в лавках мечетей вариант учебника – подделка, которую «надо изымать». По словам Батрова, сделанная приписка «не просто ошибка, а не что иное, как концептуальное зерно, которое при определенных условиях может возраститься (так в тексте. – «НГ») до крайнего радикализма». «Это нешуточный вопрос», – пишет Рустам Батров. «Мухтасибат (книгу. – «НГ») не печатал, – продолжает первый заместитель муфтия. – Он ее распространял в своих мактабах (начальных мусульманских школах. – «НГ»). Боюсь, что и в других районах происходит то же самое: вместо настоящего «Муаллим ас-сани» люди получают подделку».

С этими словами согласились в переписке некоторые мухтасибы, убежденные, что лавки татарстанских мечетей «нуждаются в канонической проверке». Однако сегодня подобная акция вряд ли возможна. Татарстан все в большей степени становится прибежищем для адептов радикальных течений в исламе. Наглядный пример – Кукморский район, где духовными делами управляет Зиннур Самигуллин, которого собеседники «НГ» связывают с запрещенной в России организацией «Таблиги Джамаат». Многие молодые имамы Бугульмы также являются приверженцами радикальных исламских течений.

Факт общения с мухтасибами в WhatsApp Рустам Батров вчера комментировать «НГ» не стал, однако дал понять, что ничего страшного в ситуации с пособием не происходит. «Это всего лишь азбука, при помощи которой буквы изучают», – сказал первый заместитель муфтия Татарстана.

«НГ»

Просмотров: 1151

Комментирование запрещено