Знакомство с Республикой Иран

7Делегация представителей мусуль­манского духовенства России совер­шили ознакомительную поездку в Исламскую Республику — Иран. В составе делегации был и пред­седатель Духовного управления му­сульман Самарской области, муфтий Талип-хазрат ЯРУЛЛИН. Ниже приводится беседа с ним об этой поездке.

- Талип-хазрат, что послужило основанием для этой поездки?

- По приглашению представительства Иранского университета Аль-Мустафа и посольства Ирана в Москве мы совершили ознакомительную поездку в Республику Иран. Нашу группу из 22 человек составляли муфтии и имамы из различных регионов России. Сборы были в Москве. Там мы были приглашены в посольство Ирана, где состоялся торжественный ужин. На следующий день вылетели из аэропорта Шере­метьево в город Тегеран.

По прибытии туда состоялась тёплая встреча. Далее мы поехали в город Кум, который славится тем, что там находится могила сестры восьмого потомка Пророка Мухаммеда (с.г.в.) — Али Ризы, по имени Фатыйма.

Там же мы посетили университет Аль-Мустафа, где были прочитаны  лекции по борьбе с терроризмом, и состоялись интересные, познавательные встречи.

Затем мы были в городе Мешхед, который славен тем, что там похоронен VIII потомок Пророка Мухаммеда (с.г.в.) Али Риза. Там мы тоже совершили зиярат. Нам показали исторические достопримечательности, памятники культуры, архитектурные сооружения древности.

Город чрезвычайно богат истори­ческими событиями. Затем из города Мешхеда мы вылетели в Тегеран.

1 2 3 4

- Каково состояние экономики в государстве?

- Иран ведёт независимую политику. Поэтому с Америкой у них довольно натянутые отношения. В основном из-за этого Иран находится в довольно плотной изоляции. Но, несмотря на это, его экономика является одной из крупнейших на Среднем Востоке, уступая по объёму валового внутреннего продукта только Китаю, Японии, Индии, Турции, Индонезии и Южной Корее.

Иран — индустриальная страна с нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностью. Хорошо развиты машиностроение, металлообработка, пищевая и текстильные промышленности.

В экономике страны 45 процентов дохода составляет экспорт газа и нефти.

- Каково эконо­мическое благо­состояние наро­да?

- Нельзя сказать, что народ живёт в бедности. У них до­вольно широко по­ставлено производ­ство товаров народ­ного потребления. Существует и сво­бодная экономи­ческая зона, где бе­пошлинно завозятся различные товары и техника.

- Какие необыч­ные явления Вы там увидели?

- Нас удивило то, что там на улицах построены различ­ные спортивные соо­ружения, снаряды, тренажёры и спор­тивная инвентарь. Люди охотно зани­маются. При том, бесплатно. Они ве­дут здоровый образ жизни. Питьё спирт­ного и курение кара­ется законом. В юриспруденции главенствует закон шари­ата.

- Какова политическая и эко­номическая позиция Ирана?

- Он является ключевым членом Орга­низации экономического сотрудни­чества, в которую входят страны юго-западной Азии. Иран активно развивает экономические связи со странами региона. Он ставит своей целью формирование зоны свободной тор­говли по типу Евросоюза. Но пока Иран находится в состоянии кризиса.

- Каково отношение к истори­ческому наследию?

- Они очень трепетно относятся к сооружениям и предметам, имеющим историческую ценность. Особенно древним рукописям и научным трак­татам. Они реставрируют их и держат под контролем государства.

- Каковы социальные гарантии по отношению населения?

- Несмотря на высокие темпы инфля­ции, каждому гражданину Конституция Ирана гарантирует социальную защиту вне зависимости от национальности и вероисповедания: пенсию, пособие по безработице, инвалидности и меди­цинскую страховку. Образование и медицинские услуги — бесплатные. Но 18 процентов населения проживают за чертой бедности.

- Каков национальный и религизный состав населения Ирана?

- Большинство иранцев — мусульмане, 89 процентов из которых — шииты, 9 — сунниты, а прочие народы — 2 процента.

В Иране расположены два свя­щенных города шиитов: Мешхед (мавзолей имама Резы) и Кум, который является важнейшим религиозным центром шиизма, где много шиитских семинарий и университетов.

56

8 9 10

- Какова роль Ислама в исто­рическом развитии Ирана?

- Арабы распространили Ислам в Иране, который сильно изменил персидскую культуру. В халифате бурно развивались литература, философия, искусство, медицина. Персидская культура стала основой для начала Золотого века Ислама.

Собеседник — главный редактор газеты  «Салям-Мир» Фарид ШИРИЯЗДАНОВ.

Просмотров: 1391

Комментирование запрещено