Рустам Минниханов и Николай Меркушкин приняли участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики

37701167-HAQ1BEAEOg,525,,,393

До начала заседания Дмитрий Медведев и сопровождающие его лица посетили завод по производству солнечных электрических панелей в Новочебоксарске.

Губернатор Самарской области уверен, что наш регион может совершить рывок во многих отраслях научно-технической деятельности. Самое главное — создать базу для подготовки талантливой молодежи. Этому будет способствовать и предложенный губернатором проект объединения трех вузов: СГАУ, СамГУ и СамГТУ.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Самарской области Николай Меркушкин вчера находились с рабочей поездкой в Новочебоксарске. В рамках рабочей поездки они приняли участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. Провел заседание Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Участники заседания обсудили вопросы реализации государственной политики в области интеллектуальной собственности.

- Когда мы говорим об экономике, которая основана на знаниях, изобретениях, открытиях, то предполагаем, что существует надлежащая правовая охрана, – сказал, открывая заседание, Дмитрий Медведев. – Эта охрана нужна, чтобы правильно вовлекать результаты интеллектуальной деятельности в экономический оборот, чтобы они генерировали прибыль, выступали объектом правовых отношений, включая объекты залога, способствовали повышению капитализации бизнеса, участвовали во всех элементах экономической деятельности.

До начала заседания президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию Дмитрий Медведев и сопровождающие его лица посетили завод по производству солнечных электрических панелей в Новочебоксарске – проект компании «Хевел», одного из основных инвесторов в проекты солнечных электростанций в России, сообщается на официальном сайте Правительства России. 

- Тема, которая была затронута на заседании — чрезвычайно важная. Интеллектуальная собственность должна активно входить в рыночный оборот, и мы должны тщательно защищать все наши патенты как у себя в стране, так и за рубежом. По причине того, что работа в этом направлении ведется недостаточно активно, экономика России многое теряет, вследствие чего наша страна в 11 раз больше импортирует элементов интеллектуальной собственности, чем экспортирует.

Очень часто мы даже защитить свои права не можем. Но ситуация постепенно меняется. Сейчас многие инновационные центры, например, «Росатом», пытаются получать патенты на изобретения сразу за рубежом. Иначе иностранные конкуренты могут попросту воспользоваться нашими наработками и ничего за это не заплатить, да и еще зарегистрировать наши же изобретения на мировом уровне на себя, — рассказал губернатор Самарской области Николай Меркушкин корреспонденту газеты «Волжская коммуна».

Губернатор при этом особо подчеркнул, что Самарская область в вопросах реализации государственной политики в области интеллектуальной собственности занимает лидирующие позиции в стране. «У нас в регионе активную работу в этом направлении вела Торгово-промышленная палата, к тому же этими вопросами активно занимались вузы», — заметил глава региона.

Отметим, что Николай Меркушкин — единственный губернатор, не входящий в президиум Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России при президенте РФ, который был приглашен на это совещание.

- Нами накоплен положительный опыт инновационного развития, многие вещи, которые обсуждались на совещании, у нас отработаны значительно лучше, чем в других регионах страны!  - объяснил он причину участия региона в заседании.

Глава региона также отметил, что в настоящий момент перед Самарской областью стоит задача растить талантливую молодежь, которая была бы способна заниматься инновационной деятельностью.

- Мир меняется, области применения инновационных продуктов расширяются. В Самарской области могут появиться и новые отрасли. Главное — создать основу для инновационной деятельности, — считает Николай Меркушкин.

Подготовке талантливой молодежи будет способствовать и предложенный губернатором проект объединения трех вузов: СГАУ, СамГУ и СамГТУ.

- Речь идет о том, что в Самарской области будет создан мощный научно-исследовательский и образовательный центр. В перспективе, в Гагарин-центре в поселке Радиоцентр будут созданы все необходимые условия для внедрения инноваций в нашу жизнь, — пояснил Николай Меркушкин.

Глава региона уверен, что Самарская область может совершить рывок во многих отраслях научно-технической деятельности, например, в материаловедении.

- Самое главное — создать базу для подготовки талантливой молодежи, — заключил губернатор.

Просмотров: 1060

4 комментариев

  1. Одно село живописно раскинулось по берегам одного из притоков Волги. Так получилось, что примерно половина жителей татары, половина мордва, причем как по численности, так и географически. Жили и живут, на зависть всем, дружно. Существует история, передающаяся из поколнния в поколение: когда в двадцатые прошлого века местные активисты решили разрушить мечеть, мордва встали за татар горой. Благоприятный местный климат, плодородные почвы или что-то еще (врожденная предприимчивость плюс смекалка), но факт остается фактом: местные татары были состоятельнее, чем мордва. И вот приехала как-то в 60-е комиссия с области и видят, что примерно половина домов в селе покрыта соломой, а половина железом.
    - Почему так?! — грозно воспрошает областное начальство. — Что за социальная несправедливость? Мы коммунизм строим или где?!
    - Так тут у нас татары, а тут мордва, — робко пытаются объяснить местные руководители…
    И тут идет навстречу местный бабай. Его останавливают и вежливо спрашивают:
    - А почему у вас дома железом крыты, а у мордвы соломой?
    Тот выдает гениальный ответ:
    - Так бит, придсидатил мордвин! Своим солому выделяет, а нам нет!

    • Бабай нык җавап биргән,әфәрин.Менә бит татар белән мордва үзара яхшы яшәгән.Ә хәзерге Мордовия хакимияте ак яулыклы татар кызларына бәйләнеп,ике арадагы дуслыкны бетерергә тырыша.

  2. Безнен башлык ту самара белэн тольяттины обьединять итэргэ жыенды, агломерация ясарга телэп. Тульке объединения, малай, ахыры хэерле булсын