Книга «Очерки из истории татар», поразившая англоязычных читателей (СКАЧАТЬ)

Борис Ишболдин аль Бекри

Борис Ишболдин аль Бекри

Основной целью книги Почетного профессора экономических наук (Истории экономики) Университета Сент-Луи штата Миссури США Бориса Ишболдина аль Бекри «Очерки из истории татар» является ознакомление англоязычных читателей с историей татар, которая мало известна до настоящего времени. Кроме того, эта история богата событиями и оказывала не только  длительное  влияние на развитие России, но ее следы очевидны в истории и культуре других наций в Ближнем и Среднем Востоке и других союзных республик Советской империи. 

История татар, данная в интерпретации Бориса Ишболдина аль Бекри настолько естественна и логична, что просто поражаешься, как же получилось так, что ее концепции и сама книга не стали достоянием татарского и русского читателя. В России она имелась лишь в спецхранилищах. Советская историография начисто отвергала любые попытки объективного исследования прошлого татар, не согласующегося с ее основной  концепцией, которая  полностью совпадает с  имперской политикой царской России. 

Некоторые очерки, предлагаемые в этой книге, были опубликованы в несколько ином виде на русском языке в публикациях Русского Исторического и Генеалогического общества в Америке между 1945 и 1963. Это было знаменательным  событием, когда вышеназванный институт в Нью-Йорке возглавлял известный русский генеалогист Н.Д. Плешко.

Эта книга в значительной мере использует генеалогический подход к истории. Как справедливо отметил  Карлайл, «история в сущности состоит из бесчисленных биографий». Едва ли можно сомневаться в том, что некоторые активные выдающиеся личности оказывают  влияние на «ход истории», если даже это влияние сильно зависит от данной геополитической среды, прогресса технологии (в частности, вооружений) и менталитета так называемого «молчаливого большинства», зависящего от  различного рода материалистических и идеалистических факторов.

СКАЧАТЬ КНИГУ 

Просмотров: 1501

Комментирование запрещено