Мой героический прадед

72

23 февраля - День защитника Отечества

Мой прадедушка Хайруллов Габдряхuм Аглиуллович родuлся в 1910 году в селе Мулловка Елховского paйонa. Когда началась Великая Отечественная война, он ушел на фронт защищать Pодинy. Мой прадед был в действующей армии, воевал на Украинском фронте. К сожалению, я уже не видела его, и мне известны лишь некоторые подробности по рассказам бабушки. 

Однажды, перед решающем сражением, Габдряхuм Хайруллов вместе со своими однополчанами рыл окопы. Немцы по ним открыли огонь. Недалеко от них взорвалась бомба и их взрывной волной осыпало землей. Некоторые погибли. На помощь пришли однополчане, которые откапали их. Прадед чудом остался жив, был контужен.

После очередных ожесточенных боев они попали в окружение, и немцы захватили их в плен. Но по счастливой случайности, ему и его товарищу удалось сбежать. Так они попали к партизанам. Вместе с ними они поджигали мосты, взрывали вражеские эшелоны на железной дороге, уничтожали небольшие отряды фашистов.

Великую Победу мой прадед встретил в Польше. С фронта он вернулся в 1946 году с четырьмя медалями и одним орденом.

Благодаря мужеству, патриотизму, стойкости и героизму, наш народ нанес врагу сокрушительное поражение. Наши деды и прадеды защищали от гитлеровцев свою Родину, некоторые пали смертью храбрых на полях сражений. Мой прадед Г.А. Хайруллов внес свой вклад в Великую Победу. И этим я очень горжусь. Спасибо тебе, дорогой мой прадедушка, за Победу и наше мирное небо!

Алия Халимова, 8 класс, объединение «Журналистика», ДЕОЦ, с. Кошки.

Газета «Северные Нивы».

Просмотров: 1904

Один комментарий

  1. http://Www.mil.ru там ты узнаешь про своего прадеда в разделе подвиг народа