Верховный муфтий – о пользе санкций для обезьян

Таджуддин не боится дефицита бананов

Таджуддин не боится дефицита бананов

Постящимся людям санкции не страшны, а россияне вполне обойдутся без заморских фруктов, заявил председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин в интервью «Общественному телевидению России».

«Когда человек всю жизнь соблюдает пост, ему эти санкции до лампочки. Он готов ко всему», – сказал верховный муфтий.

Таджуддин отметил, что ограничение импорта продуктов вызвало негативную реакцию многих людей. «Некоторые плачут – санкции ввели против нас, бананов не будет, прочего не будет. Без бананов тысячу лет жили, слава Богу. У нас не будет, зато больше обезьянам в Африке останется», – добавил он.

По его словам, в России и в соседней Средней Азии есть все необходимые продукты: и овощи, и фрукты. Таджуддин подчеркнул, что пища, выращенная на родной для человека земле, – самая полезная для здоровья.

Однако главное в пост, по словам верховного муфтия, – не ругаться. «Даже если жена вдруг начала какой-то процесс, говори: “Я, соблюдающий пост, не могу сейчас ругаться”. Сегодня не могу, завтра не могу, целый месяц, и это входит в обычай, в практику. И душа, и нервы успокаиваются, человек очищается», – объяснил Таджуддин.

У православных христиан 23 февраля начался Великий пост. Завершится он 12 апреля празднованием Пасхи.

islamnews.ru

Просмотров: 1031

Комментирование запрещено