Преданность Отечеству и Всевышнему  

Он всегда почётный гость в школе "Яктылык".

Ветеран ВОВ Фатых Шарапов и директор школы «Яктылык» Радик Газизов в школьном музее.

Наша страна пережила Великую Отечественную войну, подобно которой не знала история человечества. Это была война умов и техники. Тогда весь народ встал на защиту своего Отечества. Война — это неимоверно тяжёлый труд,  где море крови,  жестокость и смерть становятся обычными явлениями.  В  эту  пору  напряжение  на  грани человеческих возможностей испытывали не только на фронтах, но и в тылу. Все работы, которые выполняли мужчины — легли на плечи женщин, стариков и детей. Ещё  не  окрепшие  детские  плечи  испытали  всю тяжесть  военных  лет:  непомерно  тяжёлый  труд, голод, холод и нехватку всего.

Когда началась война,  Фатыху Шарапову было 15 лет. Однако ему досталась тяжесть многочисленных крестьянских забот. Он на быках пахал землю, сеял и косил хлеба вручную,  перевозил и складывал снопы, обмолачивал их и возил зерно на быках и измождённых лошадях за 40 километров.

Когда исполнилось  17 лет,  он пошёл на фронт. Провожали их всем селом до половины дороги в райцентр,  Елховку  -  на  пункт  сборов.  Все прощались  в  слезах.  Ведь  было  неизвестно возвратятся они обратно живыми или нет?

С Елховского райвоенкомата их отправили в город Куйбышев на лошадиных подводах. Добрались за два дня, и оттуда их отправили на учебные курсы в город Мелекес.

Фатыха Шарапова определили в группу, где готовили стрелков из  станкового пулемёта.  По  окончании курсов, их направили в акваторию Чёрного моря, и определили в морскую авиацию стрелком-радистом.

Это  был  1943  год.  Их  военное  подразделение базировалось близ города Николаева на Украине.

Самолёты,    на   котором   они   летали,   были двухмоторные пикирующие бомбардировщики. Главной  их  задачей  было  бомбить  разрозненные группы противника, оторванные от линии фронта.

Среди местного населения были разные люди. Много было и заражённых бредовыми идеями бандеровщины, особенно среди молодёжи.

В годы фашистской оккупации было много и предателей. Немцы оставили им много оружия, боеприпасов и продуктов питания для ведения активной борьбы и подрывной деятельности.

Ещё и после войны, Фатых прослужил до 1951 года. Ведь после окончания Отечественной началась холодная война. Огромное количество наших войск стояли на полной боевой готовности. Нагнеталась напряжённость со стороны западных стран.

После войны Фатых Шарапов закончил техникум связи и коммуникаций. Затем работал прорабом в монтажном управлении связи. Кроме горда Куйбышева, они телефонизировали многие районы и сёла области.

Техники не было. Ямы под столбы копали вручную. Если в сёлах кабель прокладывали в землю, то в городе кабели тянули поверх домов. Их толстые кирпичные стены приходилось долбить вручную. Эта была сложная и тяжёлая работа. Таким образом, они опутывали город Куйбышев и многие районы области телефонными коммуникациями.

Затем,  когда случилось землетрясение в Средней Азии,    их   направили   туда   восстанавливать разрушенные  города  и  сёла.  Их  задачей  было прокладывание системы телефонных коммуникаций.

До последнего времени Фатых-бабай был активным прихожанином мечети.  Но сейчас перенёс тяжёлую операцию.

Через год ему исполняется 90 лет, он  не  поддаётся.  По-прежнему,  он жизнерадостный, улыбчив,   бодр  и   охотно   общается,   делится воспоминаниями.   

Он всегда почётный гость в школе «Яктылык».

Фатых-бабаю мы желаем здоровья, бодрости духа.

Наши ветераны являются образцом патриотизма, стойкости, верности Родине, заветам предков и покорности Всевышнему.

Мы должны во много крат увеличить своё почтение, уважение и добросердечное отношение к ним.

Фарид ШИРИЯЗДАНОВ.

«Салям».

Просмотров: 1474

Комментирование запрещено