Моя судьба – жизнь моих учеников

SONY DSC

Сегодня, 10 марта, Альфия Миневалиевна Хамадеева отмечает день рождения

«Союз женщин Самарской области» при активном участии Федерации профсоюзов Самарской области в содружестве с региональным правительством и департаментом по связям с общественностью и экспертной деятельности Администрации Губернатора Самарской области в Самарской государственной филармонии провели ежегодную акцию «Женщина года». Многие годы эта благородная инициатива открывает Самарскому обществу новые имена замечательных землячек, матерей, созидательниц. В акции приняли участие представительницы прекрасного пола, занимающие ответственные посты — руководители, специалисты промышленных предприятий и агропромышленного комплекса, образования, социального обслуживания, культуры и здравоохранения.

В номинации «Специалист здравоохранения» этого почетного звания удостоилась Хамадеева Альфия Минвалиевна — член профсоюза, профессор, заведующая кафедрой стоматологии детского возраста «Самарского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Она главный детский стоматолог Приволжского федерального округа, автор 250 научных работ, девяти монографий, член международной федерации стоматологов, врач-стоматолог высшей категории, участник международных и отечественных конгрессов и конференций, член рабочей группы СТАР по профилактике стоматологических заболеваний, член правления стоматологической ассоциации Самарской области, под ее руководством защищено 10 диссертаций, в т.ч. и докторская.

Всем финалистам конкурса были вручены праздничные ленты, памятные дипломы, цветы, подарки. В преддверии весенних праздников этой акцией в нашем регионе открылась серия праздничных мероприятий, посвящённых лучшим женщинам Земли самарской, — мамам, труженицам и ученым.

На просьбу рассказать о себе профессор Альфия Минвалиевна отвечает, что сейчас её судьба – это жизнь её учеников. Всё свое время посвящает подготовке молодых кадров и переживает с ними каждый успех или неудачу.

- У меня очень талантливые и способные ученики, — замечает профессор. — На кафедре происходит смена поколений, поэтому в резерве руководящих кадров есть доктор наук, которому можно будет доверить кафедру, молодые ученики — кандидаты наук, которые смогут работать доцентами. Много молодежи: бывшие аспиранты и соискатели, а теперь кандидаты наук имеют свои клиники — это Ирина Ремовна Ганжа, Лобанова Вера Александровна. Успешно сочетают учебно-воспитательную, лечебную и научную работу тоже мои ученики — доцент О.А. Багдасарова ик.м.н., ассистент Н.В. Ногина. У нас талантливые студенты, которые с удовольствием выполняют работы в студенческом научном кружке, а затем приходят на работу в качестве ассистентов, как например, Люция Шамильевна Розакова, которая успевает не только учить студентов, занимается важной работой в приемной комиссии в университете, но и воспитывает с мужем Маратом двух прекрасных детей и все у них спорится.

Нашим медуниверситетом руководит всеми уважаемый и известный на всю страну ректор- академик РАН Геннадий Петрович Котельников. Он создал и воспитал около себя команду единомышленников, с которыми хочется работать. Одним из таких людей является директор стоматологического института СамГМУ профессор Дмитрий Александрович Трунин. Он является признанным и уважаемым лидером не только в стоматологии Самарской области, но и в России. Благодаря его профессиональным, организаторским и человеческим качествам наш стоматологический факультет знают в России, он быстро и логично решает многие вопросы, пользуется авторитетом среди коллег в практическом здравоохранении, научной общественности и мне с ним комфортно работать в одной команде. Не было бы нашего сплоченного коллектива преподавателей и целеустремленных студентов – не было бы и награды. Ведь, как говорили древние, один – в поле не воин.

 Искандер МИФТАХОВ, врач, член Союза журналистов России.

Фото автора.

samtatnews.ru

КОНТЕКСТ:

Розы, слезы и любовь Альфии Минвалиевны

Просмотров: 1505

Комментирование запрещено