«Opel» һәм «Chevrolet» машиналарына Россиядә көн бетә / Опель и Шевроле уходят с российского рынка

1446913_import

Американың автомобиль җитештерүче General Motors компаниясе Россия базарыннан «Opel» һәм өлешчә «Chevrolet» машиналарының алыначагын җиткерде.

General Motors компаниясе Россиядәге киләчәген «Cadillac» һәм «Chevrolet» автомобильләренең Америка модельләре — «Corvette», «Camaro» һәм «Tahoe» белән генә бәйли. Димәк, Россиядә «Chevrolet» машиналарын җитештерү күзгә күренеп кимесә, 2015 ел азагына «Opel» тулысынча җитештерүдән алыначак.

Автомобильләрнең әлеге ике маркасына татарстанда сорау бик зур. 2014 елда яңа машиналарга сорау буенча «Opel» рейтингта — 9 нчы, «Chevrolet» бишенче урында булган.

* * *

Компания Компания “Дженерал Моторс” снимает с российского рынка бренд “Опель” и большинство моделей “Шевроле. Причина тому – резкое сокращение продаж в конце 2014 и начале 2015 года.

Опель уходит из России полностью. До конца июня будет законсервирован завод в Санкт-Петербурге, на калининградском «Автоторе» сборка будет закончена в феврале. Шевроле оставит в России только премиальные модели Corvette, Tahoe и Camaro. Сборка остальных автомобилей данной марки на ГАЗе завершится до конца года.

Совместное предприятие с АвтоВАЗом GM-Avtovaz продолжит работу, но проект строительства завода по производству Chevrolet-Niva второго поколения закрыт.

По словам руководства GM, таким образом компания намерена избежать серьезных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой.

Продажи в России автомобилей под маркой Cadillac, которая также входит в концерн Дженерал Моторс, прекращены не будут. GM сконцентрируется на продажах только премиальных брендов Chevrolet и Cadillac. Дилерская сеть будет реструктурирована до конца года. Сервис и запчасти для ушедших брендов сохранится, обещает компания.

Модельный ряд Опель был представлен на российском рынке шестью моделями: Astra в кузовах трех- и пятидверный хэтчбек, седан и универсал; Insignia в версии лифтбек, седан, универсал и Country Tourer; кроссоверами Antara и Mokka; минивэнами Meriva и Zafira. Кроме того, были доступны спортивные модификации Astra OPC и Insignia OPC.

Chevrolet продавал в России компакткар Spark, Aveo в кузовах хэтчбек и седан, Cruze (седан, хэтчбек, универсал), Cobalt, Malibu, кроссоверы Captiva, TrailBlazer и минивэн Orlando.

Большая часть моделей концерна Дженерал Моторс производилась на российских заводах. Предприятие «Автотор» в Калининграде выпускало Opel Zafira, Meriva, Insignia и Chevrolet Aveo. На заводе «Дженерал Моторс Авто» в Санкт-Петербурге собирали Chevrolet Cruze и Captiva; Opel Antara, Astra и Mokka. В Тольятти на заводе ведется производство Chevrolet Niva.

Просмотров: 1330

Один комментарий

  1. ничего страшного придут китаецы дешевле будет и рабочие места сахранятся это санкции против европы срабатывают больше они теряют