В Крыму увеличилась доля татарского и крымско-татарского населения

1394778858-1107В Крымском федеральном округе /КФО/ суммарная доля крымско-татарского и татарского населения по результатам всекрымской переписи увеличилась до 12,6%. Об этом в Симферополе в ходе «круглого стола» сообщила начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина.

По данным переписи, численность крымских татар снизилась на 5% до 232,3 тыс человек /до 10,6% от населения КФО/, но при этом в три раза выросло количество крымчан, которые считают себя татарами по национальности – до 45 тыс человек /2%/. «В связи с резким увеличением численности татар и сокращением численности крымских татар на 5% нами была проведена выборочная проверка правильности сбора сведений в местах компактного проживания. Результаты проверок показали, что часть крымских татар при переписи назвали себя просто татарами. Люди считали, что они и так живут в Крыму и указывали сокращённое название – татарин, татарка», — отметила Никитина.

В связи с этим было принято решение учитывать татарское и крымско-татарское население суммарно. А при следующей переписи населения будет проведена разъяснительная работа о важности точного указания национальности.

Заместитель председателя Государственного совета РК Ремзи Ильясов попросил не объединять данные по татарам и крымским татарам. «Нам бы хотелось, чтобы наша численность была выделена отдельно и не смешивалась. Там есть казанские, поволжские татары», — пояснил Ильясов.

По сравнению с переписью 2001 года в Крыму на 9% увеличилось количество армян, украинцев – снизилось на 40%, беларусов – снизилось на 38%. При этом 6,7 тыс крымчан в ходе переписи отказались указать свою национальность.

По итогам украинской переписи населения 2001 года в Крыму проживали 243,4 тыс крымских татар /12,1%/, 11 тыс татар /0,5%/. В Севастополе проживали 2500 татар /0,7%/ и 1800 крымских татар /0,5%/, передает ИА «Крыминформ».

Просмотров: 1383

Один комментарий