Крымские татары усиливают Меджлис

KMO_142957_00126_1_t218_225213А их национальный телеканал может прекратить вещание

Меджлис крымских татар выбрал первого заместителя председателя и избрал еще одного зама. Эти должности заняли Нариман Джелялов и Ильми Умеров, которые считаются близкими к лидерам организации Рефату Чубарову и Мустафе Джемилеву (им запрещен въезд в Россию). Провластная часть Меджлиса настаивает на проведении съезда крымских татар, который имеет право избирать председателя Меджлиса. Между тем 1 апреля может прекратить вещание единственный в мире крымскотатарский телеканал АТР, которому уже четыре раза отказано в перерегистрации по российским законам.

На прошедшем в субботу в Симферополе заседании Меджлиса первым заместителем его председателя был избран зампред Нариман Джелялов, а бывший глава Бахчисарайского района Ильми Умеров (уволился со своего поста в 2014 году, отказавшись приносить присягу госслужащего РФ) стал заместителем председателя. Как рассказал «Ъ» господин Джелялов, в заседании принимали участие 24 из 33 членов Меджлиса, девять из них — с помощью скайпа (в основном из Киева), устав организации это не нарушает. Ильми Умеров пояснил «Ъ», что кадровые изменения вызваны необходимостью «обозначить кого-то главным» из тех членов Меджлиса, кто остался в Крыму. При этом господин Умеров подчеркнул, что председателем Меджлиса остается Рефат Чубаров (ему запрещен въезд на территорию РФ на пять лет). «Ахтем Чийгоз — в тюрьме (заместитель руководителя Меджлиса был арестован в январе по подозрению в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года в Симферополе.— «Ъ»), несколько заместителей постоянно находятся за пределами Крыма, поэтому решили усилить руководство Меджлиса здесь, на полуострове»,— сказал господин Умеров. Сам он за несколько часов до заседания Меджлиса получил повестку на допрос в Следственный комитет (СКР) как свидетель. По какому делу, в СКР по Крыму «Ъ» не уточнили. Господин Джелялов рассказал «Ъ», что за последний месяц шестеро членов Меджлиса вызывались на допрос по «делу 26 февраля». В этот день в 2014 году в Симферополе прошли два митинга: один был организован Меджлисом, второй — пророссийскими силами. В результате потасовки и давки погибли два человека.

Вице-спикер Госсовета Крыма Ремзи Ильясов, который прошлым летом был отстранен от работы в Меджлисе, назвал кадровые изменения «бессмысленной возней». «Для начала Меджлис должен признать, что Крым является частью РФ. До этого никакого толка от действий этой организации не будет»,— считает он. Один из членов провластной фракции «Крым» Курултая (национальный съезд, в полномочия которого входит избрание главы Меджлиса) Рефат Дердаров возмущен тем, что голосование по кадровым вопросам прошло по скайпу. «Мы должны собраться на Курултае и решить, как жить дальше»,— считает он. Ранее господин Дердаров заявлял, что в мае фракция может созвать съезд, на котором может быть выбран новый председатель Меджлиса. «Крым» готов поддержать на выборах Ремзи Ильясова.

Политолог Николай Кузьмин назначение зампреда Меджлиса Ильми Умерова назвал попыткой усилить контроль над Меджлисом со стороны его «киевских руководителей» Рефата Чубарова и депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева, которому также запрещен въезд в РФ.

Между тем Роскомнадзор в четвертый раз отказал в регистрации крымскотатарскому телеканалу АТР (работать по украинской регистрации и лицензии СМИ в Крыму можно до 1 апреля). Как рассказала «Ъ» директор по информационной политике канала Лиля Буджурова, в пятницу документы вернули из-за того, что в них было неправильно указано долевое участие владельцев ресурса. По ее словам, АТР с октября пытается зарегистрироваться в Роскомнадзоре. Документы возвращают из-за неправильного оформления: то платежи были перечислены по неверным реквизитам, то копии документов нотариально оформлены с ошибками. «Это формальные причины,— подчеркнула госпожа Буджурова.— Таким образом нас собираются убрать из эфира. Мы критикуем власть, а это им не нравится».

По ее словам, АТР вновь подаст документы на регистрацию 23 марта. Если телеканалу будет отказано, то 1 апреля он прекратит эфир. «Мы отключимся сами. Потому что это будет нецелевая деятельность, что повлечет за собой санкции — вплоть до конфискации техники»,— говорит Лиля Буджурова. Похожие проблемы при регистрации возникли у детского телеканала «Ляле» и крымскотатарского радио «Мейдан», которые входят в тот же холдинг (владелец — бывший вице-премьер Крыма, бизнесмен Ленур Ислямов). Напомним, в 2014 году Центр по противодействию экстремизму предупреждал АТР о «нарушении норм российского законодательства», а в январе в офисе телеканала в сопровождении автоматчиков провели обыск сотрудники СКР.

Вице-премьер, министр информации Крыма Дмитрий Полонский заявил «Ъ», что регистрироваться АТР «никто не мешает»: «У меня сложилось впечатление, что АТР специально делает ошибки в документах. Возможно, кто-то за пределами Крыма хочет таким образом вновь поднять шумиху вокруг крымскотатарского вопроса». Министр подчеркнул, что руководству телеканала органы власти «оказывают максимальную поддержку».

18 марта зрители телеканала написали открытое письмо Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, в котором попросили помочь зарегистрировать СМИ. «Отсутствие АТР лишает крымских татар возможности сохранения и развития крымскотатарского языка, культуры, национальных традиций»,— говорится в письме. Закрытие АТР будет трагедией для крымских татар, заявил «Ъ» член президиума Меджлиса Али Хамзин: «У нас с появлением этого канала дети начали на крымскотатарском разговаривать (АТР вещает на крымскотатарском, русском и украинском языках.— «Ъ»)». Объяснить причины отказа в регистрации АТР потребовала международная организация Комитет защиты журналистов. Телеканал АТР нужен Крыму и крымским татарам, считает зампред Общественной палаты Крыма Александр Форманчук. «Руководству надо адаптироваться к современным крымским реалиям. А они продолжают, пусть и неявно, но не поддерживать присоединение Крыма к России. Из-за этого все проблемы»,— считает он.

kommersant.ru

Просмотров: 966

Комментирование запрещено