Праздник спорта и дружбы

DSC00401У школьников каникулы, а у педагогов – трудовые будни, которые посвящены мероприятиям, повышающим педагогическое мастерство, в том числе и спортивное. Вот уже третий раз в конце марта собрались учителя Северо-Восточного управления на спартакиаду. На этот раз III спартакиаду принимал город Похвистнево. Пять территорий, пять команд состязались в пяти видах спорта, чтобы выявить сильнейших педагогов. В зависимости от условий принимающей стороны виды спорта в программе спартакиады варьируются: в этом году программа включала состязания по шахматам, настольному теннису, пулевой стрельбе, дартсу и волейболу.

Традиционное построение команд, звучит гимн Российской Федерации… Главный судья соревнований Илдар Шарифуллович Рахметуллин, начальник Камышлинского отдела образования, предоставил слово начальнику отдела организации образования Северо-Восточного управления Людмиле Леонидовне Яковлевой, которая поздравила педагогов с праздником спорта и дружбы, пожелала всем участникам удачи и объявила спартакиаду открытой.

Представитель принимающей стороны, Ринат Артемьевич Таиров, руководитель СП ДЮСШ ГБОУ СОШ №1 г. Похвистнево, объяснил месторасположение игровых площадок в спорткомплексе, и соревнования начались.

На всех пяти площадках баталии были захватывающие, хотя и отличались по продолжительности. Достаточно быстро выявился победитель в пулевой стрельбе — команда муниципального района Похвистневский в составе Сергея Николаевича Коновалова (Филиал «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с.Подбельск) и Анатолия Алексеевича Паторова (ГБОУ СОШ с.Староганькино). Они опередили своих преследователей на 4 очка, набрав в сумме 43. Верный глаз и твердая рука помогли завоевать победу. Настольный теннис, в соревнованиях по которому обязательным условием было наличие в составе команды мужчины и женщины, тоже не заставил долго ждать результатов. В нем также первой стала команда муниципального района Похвистневский. Для района эту победу завоевали Сергей Александрович Иголкин (СКОУ с.Малый Толкай) и Анастасия Геннадьевна Иголкина (СП «ДЮСШ» ГБОУ СОШ с.Подбельск). Следующий победитель определился в дартсе. Эта игра, которая зародилась несколько столетий назад на Британских островах, на взгляд автора, — непредсказуемый вид спорта: даже, если не сомневаешься в руке и глазах, результат может быть совершенно иной, чем ожидаешь. Ради интереса пришлось даже изучить правила. Наверное, мы не очень серьезно воспринимаем дартс, а он всего лишь платит взаимностью. Тем не менее, Сергей Александрович Иголкин, Алексей Николаевич Сидоренко (СП «ДЮСШ» ГБОУ СОШ с.Подбельск), Анастасия Геннадьевна Иголкина сделали все возможное и невозможное, но уступили командам м.р. Исаклинский, Клявлинский, Камышлинский, которые лучше владели дротиком. Пальму первенства взяли камышлинцы.

В шахматах и в волейболе баталии затянулись. Оно и понятно – шахматы – игра королей, в ней поспешишь – людей насмешишь. А волейбол, как раз наоборот – игра динамичная, команды — подготовленные и жаждут победы, поэтому бьются за каждый мяч.

В команде по шахматам два человека – мужчина и женщина, у каждого – 4 игры, каждая складывается по-разному. За Похвистневский район играли Анатолий Алексеевич Сапунов (ГБОУ СОШ с.Нижнее Аверкино) и Антонина Силантьевна Еланская (СП детский сад ГБОУ СОШ с.Старый Аманак). Они тоже приложили максимум своих усилий, но в итоге команда только четвертая, пропустив вперед команды м.р. Камышлинский и Исаклинский, г.о. Похвистнево. Исаклинцы в этом виде спорта стали лучшими.

Три прошедших спартакиады показали, что решающие очки в командный зачет приносят соревнования по волейболу. Первые три команды в волейболе становятся лидерами и в командном зачете. И это тоже причина, по которой на волейбольной площадке всегда очень жаркие игры. Как уже было сказано — волейбол игра динамичная, и, как дартс, непредсказуемая. В ней всегда присутствует определенная доля драматизма, который на этот раз проявился в том, что все игры шли «волнами» – то игроки не могут отбить мяч, который идет прямо в руки, едва шевеля ногами, то мяч мелькал над сеткой так, что только успевай за ним следить и игроки прикладывали неимоверные усилия «поднять» неудобный мяч. Только этим можно объяснить результаты некоторых игр: когда одна из команд легко выиграв первую партию, проигрывала две остальные. В итоге — проигрыш и минимум очков. Игра не складывалась не только у команд, но и у отдельных игроков тоже: то не получалось в начале, то в конце. Нервозность тренеров, которые вышагивали вдоль игровой площадки и криками давали указания игрокам, как надо и как не надо играть, чтобы победить, передавалась игрокам. Этот фактор и усталость влияли на точность приема и подачи мяча, чистоту и правильность игры у сетки и на второй линии. Только те команды, игроки которых справились с волнением и сумели превозмочь «дрожь в коленях», выходили в играх победителями. Желание победить привело к тому, что по итогам всех игр у трех команд – города Похвистнево, Камышлинского и Похвистневского районов — было одинаковое количество очков, т.е. одинаковое количество побед и поражений. Поэтому победителя определяли по разнице общего количества забитых и пропущенных мячей. За победу отчаянно боролись в основном составе нашей команды Алексей Николаевич Сидоренко, Владимир Николаевич Ромаданов (ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино), Равиль Зайнуллович Искандаров (ГБОУ СОШ с.Алькино), Владимир Николаевич Ахтеряков (ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино), Антонина Александровна Сидоренко (СП «ДЮСШ» ГБОУ СОШ с.Подбельск), Ксения Валентиновна Козлова (Филиал «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с.Подбельск) и запасные игроки Олег Николаевич Петрянкин (Филиал «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с.Подбельск), Фидаиль Мазитович Маннанов (ГБОУ СОШ с.Алькино), Анатолий Алексеевич Паторов, Петр Петрович Иванов (ГБОУ СОШ с.Староганькино), Михаил Юрьевич Шишков (Филиал «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с.Подбельск). А помогала нашим игрокам команда болельщиков, которая была настолько хороша, что помогла поднять боевой дух команды на все сто процентов. К месту надо отметить, что на всех трех спартакиадах только болельщики Похвистневского района оказывали своим игрокам моральную поддержку.

Итоговая сводная таблица общекомандного зачета тоже дышала драматизмом – три команды: города Похвистнево, Похвистневского и Клявлинского районов, по итогам 4 видов спорта имели одинаковую сумму баллов – все решали итоги соревнований по волейболу. К сожалению, команда Клявлинского района не смогла бороться за победу в общекомандном зачете, так как показала пятый результат в волейболе. Каждую ступень пьедестала почета разделял минимум — 2 очка. Первое место в волейболе вывело команду Камышлинского района в бронзовые чемпионы III спартакиады педагогических работников Северо-Восточного управления. Третье место в волейболе подняло команду города Похвистнево на вторую, серебряную, ступень общекомандного зачета. Второе место в волейболе, вырванное в упорной и напряженной игре, позволило команде Похвистневского района занять первую, золотую, ступень общекомандного зачета!

DSC00401

Не зря в самом начале Л.Л. Яковлева назвала мероприятие праздником дружбы и спорта – каждая команда получила награды в том виде, где они были сильней. Спартакиада еще раз показала, что педагоги Северо-Восточного управления не только профессионалы в преподаваемых предметах, но и в хорошей спортивной форме.

Е.Н. Петрянкина, заведующий Старопохвистневским филиалом «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск,

О.Н. Петрянкин, педагог дополнительного образования.

samtatnews.ru

 

Просмотров: 1334

Комментирование запрещено