Мой прадедушка — кавалерист

1Предлагаем вашему вниманию письмо ученицы 1 класса самарской школы Софьи Сорокиной.

Из рассказов своего дедушки я узнала о том, что мой прадедушка воевал в Великой Отечественной войне. Звали его Мугатабар Минутдинович Тухбатов. Родился он в 1915 году в селе Камышла, работал пастухом в местном колхозе. В 1938 году женился на моей прабабушке Магмуре Залялиевне Башаровой.

В 1939 году прадедушка участвовал в составе кавалерийских войск в советско-финской войне. В 1940 году он вернулся в родное село, но ненадолго. Жили прадедушка с прабабушкой бедно, как и большинство сельчан. Они оба мечтали о сыне. В нашей семье существует легенда о том, что прадедушка пообещал купить на рождение сына дорогое атласное одеяло. Но в 1941 году началась Великая Отечественная война, и он снова ушел воевать. Сохранились замечательные фотографии, которые прадедушка прислал с фронта. Таким он и остался в нашей памяти.

4А в сентябре 1941 года родился мой дедушка, прабабушка назвала его Атласом. Растила она его одна. Послевоенные годы были тяжелые, голодные. Прабабушка была инвалидом с детства по зрению, но, тем не менее, со всеми сельчанами наравне работала в колхозе телятницей. Магмурю Залялиевну выбрали депутатом районного совета и заседателем народного суда. Она рассказывала моей маме, своей внучке, о том, что женщинам было тяжело, приходилось выполнять мужскую работу, добывать еду для детей. Продуктов не хватало, варили суп из лебеды, крапивы. Некоторые сельчанки пытались принести домой, спрятав в чулок или носок, хоть горсточку зерна на ужин. Но законы были строгие, за «воровство» сурово наказывали. Моя прабабушка, как народный заседатель в суде, старалась принимать справедливые решения. Она была очень добрым, порядочным человеком. Ее очень любили и уважали все сельчане.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1725

Один комментарий