ДУМ Крыма получило контроль над всеми мечетями полуострова

p1070418_0В Крыму все 330 мечетей будут переданы Духовному управлению мусульман республики и зарегистрированы по российскому законодательству, сообщил зампред Совета министров региона Руслан Бальбек.

«По решению главы Крыма все мечети будут переданы духовному управлению мусульман Крыма и на них будут получены правоустанавливающие документы», – сказал он на встрече с делегацией из Турции. «Это лишит возможности различные религиозные секты участвовать в борьбе за контроль над культовыми сооружениями. Это защищает интересы мусульман Крыма и всех крымских татар», – отметил Бальбек.

По его словам, за последние 23 года пребывания Крыма в составе Украины из 330 крымских мечетей официально были зарегистрированы только пять. «Это давало возможность различным радикальным течениям участвовать в рейдерских захватах культовых сооружений. Все это вносило в среду крымских мусульман разногласия и непонимание», – сказал Бальбек, передает ТАСС.

Вице-премьер также сообщил, что мечеть Хана Узбека (возведена в 1314-1333 годах) и медресе (мусульманское учебное заведение) в Кировском районе переданы из ведения министерства строительства и ЖКХ комитету по культурному наследию Крыма.

Напомним, с официальным визитом в Крым прибыла делегация из Турции.

Ранее в среду Бальбек сообщал, что турецкая делегация намерена посмотреть на развитие полуострова и развеять антикрымскую пропаганду. В рамках визита запланирована встреча делегации с представителями крымской власти.

Ранее Крым, несмотря на активное противодействие Токио, посетил бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма. Находясь на полуострове, он признался в любви к прокурору Наталье Поклонской и провел параллели между Крымом и Курилами.

Хатояма стал первым иностранным политиком такого ранга, посетившим Крым. В Крыму 16 марта прошлого года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Просмотров: 1050

Комментирование запрещено