Патриотизм воспитывается с детства

4

25 марта в детском саду «Улыбка» села Камышла прошел районный семинар по теме «Развитие нравственно-патриотических ценностей дошкольников в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС)». В работе семинара приняли участие методист Камышлинского отдела образования Лилия Усманова руководители, педагоги дошкольных учреждений муниципалитета. В своем приветственном слове заведующая детским садом Рамиля Галимуллина рассказала о работе коллектива по данной тематике, определила цель и задачи семинара.

В этом году наша страна готовится отметить 70-летие Великой Победы. Этот праздник вошёл в наши сердца как символ героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле. Знакомимся мы с подвигами солдат для того, чтобы знать историю нашей Родины и помнить о подвигах тех, кто отдал свою жизнь за Победу. Интересную и познавательную образовательную деятельность по теме «Мы помним их подвиг великий» с детьми подготовительной группы провела воспитатель Суфия Салахова. Во время мероприятия педагог, показывая слайды с хроникой военных лет, ознакомила ребят с историей Великой Отечественной войны, традициями празднования Дня Победы, вовлекая детей в обсуждение услышанного. В этот день в детском саду и в этой группе царила особая обстановка, пропитанная чувством гордости и непередаваемой благодарности в адрес наших ветеранов и героев ВОВ. Дети рассказали гостям о своих прадедах-участниках войны. К примеру, Юлия Минатдинова вместе со своей мамой подготовила слайдовую презентацию и рассказ об участнике ВОВ Абдулгазизе Каримове. Мероприятие было настолько трогательным, что гости не скрывали слез.

А занятие-развлечение на тему «Сороки – встреча весны», проведенное в старшей группе воспитателем Венерой Гарифуллиной было наоборот задорным. Эпохи, люди, их культура неповторимы. Каждая из них имеет свой характер, свои уникальные черты. Приобщение детей к истокам народной культуры также позволяет формировать у дошкольников патриотические чувства, развивать духовность. В представленной работе воспитатель совместно с детьми и музыкальным руководителем, используя такие фольклорные элементы, как народная сказка, потешки, приметы, народные песни весело встретили весну. Следует отметить, что проведению этих двух разных по своему содержанию праздников предшествовала огромная предварительная работа. В группах были оформлены мини-музеи по тематике мероприятий, были проведены тематические недели, в ходе которых дети ознакомились с произведениями художественной литературы, фильмами и рассказами ветеранов.

В ходе семинара старший воспитатель «Улыбки» Рамиля Гайсина ярко презентовала свой опыт работы по тематике мероприятия и провела мастер-класс с участием гостей. В процессе экскурсии по дошкольному учреждению педагоги посетили группы и кабинеты специалистов, участникам семинара были представлены мини-музеи «Воинской славы» и «Бабушкин сундучок».

В завершении семинара участниками встреч было отмечено, что материалы, представленные на мероприятии, помогут педагогам в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.

 

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1709

Один комментарий

  1. Сначала в этой новости я обратил внимание на звезду и подумал, что это какая то сумасшедшая секта с пектограммой. А потом прочитал название , «патриотизм»…
    Слижком тонка грань между патриотизмом и сектанством)))