В Казани до конца года установят 600 остановок с Wi-Fi, телеэкранами и «ароматами Франции»

img-20150331102911-248Общая стоимость проекта по установке новых остановочных павильонов оценивается в 400 миллионов рублей

В Казани до конца года установят 600 новых остановочных павильонов, оснащенных Wi-Fi, видеокамерами, телеэкранами и рядом других новшеств. Общая стоимость проекта по установке «остановок XXI века» оценивается в 400 миллионов рублей, сообщает «Бизнес Онлайн».

Начнут с Соцгорода и Кварталов

По словам владельца компании «ДиВа», которая займется реализацией проекта, Валерия Сальникова, уже в июне его фирма планирует начать монтаж остановок нового типа. Собирать модули будут в темное время суток — по 3-5 остановок за ночь.

К концу июля «ДиВа» намерена оснастить Казань первыми 150 новыми остановками, а до конца 2015 года их число достигнет 600.

По словам Сальникова, наибольшую заинтересованность в проекте выразила администрация Ново-Савиновского и Авиастроительного районов. Видимо, с них и планируется начать. Также новые остановки появятся в центре города, а затем — и в других районах.

Экраны для трансляции матчей и горячий кофе

Как рассказал бизнесмен, это будут не просто павильоны со скамейкой, картой маршрутов и рекламным модулем. Они будут включать в себя банкоматы, терминалы оплаты, электронные табло с системой «Глонасс», информирующие о приходе транспорта, а также телевизионные мониторы для трансляции, например, спортивных матчей или социальной рекламы.

Также новые остановки будут оснащены системой электронной навигации. При помощи интерактивного монитора казанцы смогут получить информацию о том, где они находятся, о расположенных поблизости объектах и о том, как проложить необходимый маршрут.

Кроме того, обязательным элементом «остановок XXI века» станут аппараты для торговли водой, кофе, снеками. Также планируется оснастить павильоны автоматами одорирования — за 5-10 рублей жители города в ожидании автобуса смогут «побрызгаться» любимым ароматом.

Wi-Fi и междугородняя связь

Все без исключения новые остановки будут оборудованы бесплатным Wi-Fi, модулем бесплатной подзарядки телефонов. Со временем, возможно, павильоны оснастят телефонными аппаратами для бесплатной междугородней связи.

Также каждая остановка получит освещение, будет оборудована тревожной кнопкой HELP и системой видеонаблюдения, состоящей из двух подвижных камер. Будет и своя служба безопасности, сотрудники которой будут следить не только за соблюдением порядка на остановках, но и оказывать первую медицинскую помощь до приезда «скорой».

По словам Сальникова, на новых павильонах вместо одной урны появятся сразу несколько корзин для раздельного сбора мусора. Также планируется обеспечить выкладку бесплатных газет и журналов.

Стоимость остановок

Павильоны с полной комплектацией планируется установить на остановках с наибольшей проходимостью пассажиров — стоимость каждой составит порядка 1 миллиона рублей. Версия для остановок поменьше обойдется примерно в 700 тысяч рублей — без банкоматов.

Стоимость павильонов для окраин города — 500 тысяч рублей. Но и здесь они будут оснащены всеми атрибутами электронной навигации, камерами и кнопкой HELP.

Помимо разовых затрат, в компании подсчитали и накладные расходы. Так, для управления пилотным проектом из 150 павильонов потребуется от 60 до 80 работников, включая диспетчеров, водителей и уборщиков. Обслуживание одной «остановки XXI века» обойдется примерно в 15 тысяч рублей в месяц.

Реакция Метшина и Минниханова

Несмотря на это Сальников рассчитывает окупить проект в рекордные сроки — от 1,6 до 1,8 года. Основным источником прибыли в компании видят сдачу в аренду площади под платежные терминалы, банкоматы и аппараты для торговли.

По словам Сальникова, проект прошел согласование в Управлении архитектуры и градостроительства Казани и лично одобрен мэром города Ильсуром Метшиным и Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Со временем компания планирует охватить новыми остановками не только Казань, но и весь Татарстана, а также другие города России.

prokazan.ru

Просмотров: 1128

Один комментарий

  1. Сохранность и рабочее состояние подобных сооружений- характеристика прогрессивности и здорового сознания общества. Думается нам до Казани — как до неба!( к сожалению)