В РТ выявлены имена 190 человек, представленных к званию Героя СССР, но не получивших его

hero_sssrВ Татарстане выявлены имена 190 человек, которые были представлены к званию Героя СССР, но не получили его. Об этом сегодня на конференции «Татарская фронтовая печать 1942-45 годов: сила слова» в Музее истории журналистики рассказал заведующий музея-мемориала ВОВ Татарстана, член-корреспондент Академии военно-исторических наук России Михаил Черепанов. 

Он добавил, что скоро состоится презентация второго тома «Книги героев Татарстана». Там впервые опубликованы списки не только настоящих Героев Советского Союза, но и 190 татарстанцев, которые были представлены к званию Героя СССР, но так его и не получили. 

«Из 13 земляков, повторивших подвиг Матросова, Героя получили только трое. Как вы думаете, почему? Они тоже легли на амбразуру, погибли, спасли товарищей, выполнили приказ. Но «героя» не получили. А потому что не было журналиста рядом, и в газету он не написал вовремя. Военное командование об этом не знало. Это наша с вами задача журналистская. Нет героя без журналиста. Подвиги есть –героев нет и не будет. Я очень вам рекомендую повнимательнее изучить архивы, именно от вас зависит, будет ли, например, в Елабужском районе еще 3-4 Героя СССР. Давайте хотя у вас на родине скажем, что были герои – вот их имена. Назовем в их честь улицы, школы, мемориальные доски повесим. Это от вас зависит. Будьте журналистами в самом хорошем смысле этого слова», – резюмировал Михаил Черепанов.

«Татар-информ»

Просмотров: 2010

4 комментариев

  1. Магомедов Гасан Мирзагаджиевич. в пишет:

    Мой отец Магомедов Мирзагаджи Гасанович 1919года рождения ж. республики Дагестан.с.Акуша. участник В.О.В. За форсирование реки Днепр 3.10.1943 году. Был представлен к званию Героя Советского Союза.Уничтожил 123 фашистов. Награду так и не получил. Имеется наградный лист о представлении к званию Героя С. С .С .Р.

  2. Мой отец тоже был представлен к званию Героя СССР,но так и не получил его, говорит не дали из за того, что его отец,мой дед,в 1942 году попал в плен, вот и получается «Никто не забыт,ни что не забыто»…,а где тот подвиг…??? и таких
    людей немало…

  3. Представляю, сколько таких по России?

  4. Давно пора! Восторжествовать справедливости!