Техника — на линейке готовности

getImage (1)Регулярно в Камышлинском районе проводится государственный технический осмотр сельскохозяйственной техники. Перед началом весенне-полевых работ актуальность этого мероприятия очевидна. Его полезность подтверждает и многолетняя история проведения семинара, посвященного вопросам гостехосмотра. На семинарах рассматривается, как надо готовить технику к техосмотру, обсуждаются методика и основные требования при его проведении.

Недавно такой семинар прошел в селе Балыкла. Информационно-методическая часть семинара состоялась в сельском Доме культуры, а практическая – на площадке перед культурным учреждением.

В работе мероприятия приняли участие главы и представители всех сельских поселений, руководитель КУМИ Ильгизяр Сафин, ответственные лица по эксплуатации тракторов предприятий, организаций, учреждений, также трактористы-машинисты района.

Непосредственный осмотр техники проводился на площадке, где выстроились в ряд девять тракторов, принадлежащих сельхозпредприятиям и физическим лицам сельского поселения Балыкла. Также в качестве образца был представлен трактор образовательного центра села Камышла (ПУ-40). В ходе практикума руководитель гостехнадзора района Равиль Тахаутдинов ознакомил всех собравшихся с особенностями и требованиями, предъявляемыми к технике и персоналу для получения свидетельства во время прохождения технического осмотра. «Самый эффективный метод, который позволяет поддерживать технику в рабочем состоянии, – отметил он, — техническое сервисное обслуживание». Также в ходе семинара слово было предоставлено главе сельского поселения Балыкла Расилю Юсупову, сотруднику ГИБДД капитану полиции Геворк Согбатяну, главному специалисту по охране труда администрации района Мадхату Галиуллину. Выступления всех участников семинара в основном сводились к тому, что сельхозтоваропроизводители очень хорошо понимают – от состояния техники зависит исход работы, их личная и экологическая безопасность окружающей среды. Именно поэтому к ним предъявляются высокие требования со стороны государственных служб.

По словам владельца трактора Т-150К Дмитрия Макарова, его трактор полностью отремонтирован, покрашен, кроме того для комфортной работы в тракторе установлен кондиционер с электронным управлением, уплотнены двери. В системе смазки двигателя и трансмиссии применены масла, сохраняющие стабильные характеристики при любых температурах. Система топливоподачи отрегулирована по характеристике ЕВРО-2. Владельцу трактора осталось доработать шумоизоляцию кабины.  Своим опытом по эксплуатации машин поделился и глава сельского поселения Старое Усманово Мидхат Шайдуллин. 

Участники мероприятия положительно оценили практику проведения подобных семинаров-совещаний. По предложению глав и представителей сельских поселений в будущем году такое мероприятие планируется провести в сельском поселении Ермаково.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1002

Комментирование запрещено