Их подвиг в памяти храним

getImage (9)Предлагаем вашему вниманию письмо Минзили Сафиуллиной из села Новая Балыкла:

«В этот юбилейный год весь наш народ готовится к встрече великого праздника — 70-летия Победы. Этот день нельзя вычеркнуть из памяти, как нельзя забыть имена тех, кто самоотверженно сражался в годы Великой Отечественной войны на передовой, и тех, кто работал в тылу, поддерживал и делом, и сердцем своих солдат. И вот они, самые близкие нам люди, которых осталось совсем мало, с грустной улыбкой и скромной гордостью во взглядах — наши ветераны. Об одном из них, уважаемом человеке нашего села и моем дедушке, мне хочется рассказать.

Хабибнур Губайдуннурович Ангалышев был призван на службу в армию в сентябре 1940 года. Ему было неполных 19 лет, когда началась Великая Отечественная война. К этому времени он был уже женат, и его первенец Фарид родился в суровом 1941 году. В первый же год войны Хабибнур Губайдуннурович окончил танковое училище и был назначен помощником командира взвода 546 отделения противотанковой артиллерии. А в октябре 1943 года он стал командиром отделения связи 1150 истребительного полка.

Дедушка был дважды ранен, но каждый раз возвращался на фронт, чтобы продолжить борьбу с гитлеровскими захватчиками. За военные заслуги он был награжден медалью «За победу над Германией» и удостоен звания старшего сержанта.

На протяжении долгих лет войны верной подругой ему была моя бабушка, Марьям Салахутдиновна Шарафутдинова. В годы войны молодая учительница своим душевным теплом, доверчивыми письмами и сильным духом поддерживала мужа, вдохновляла его на подвиги.

Ангалышев Хабибнур затем принимал участие в войне с Японией, куда был направлен командиром отделения автотранспортного батальона. 20 апреля 1946 года он был демобилизован и награжден еще одной медалью «За победу над Японией».

Такой вот нелегкой фронтовой дорогой прошел мой дедушка и вернулся в родное село. Жизнь шла своим чередом, у молодых родились еще дочь Алсу, моя мама, и двое сыновей — Искандар и Джавад. Дети выросли, устроили свою жизнь. Вот уже 10 лет как дедушки нет рядом с нами, а 5 мая ему исполнилось бы 94 года.

Бабушки тоже давно нет в живых. Бабушка была творческим человеком, писала стихи, много печаталась в местной газете. Большое количество ее стихотворений посвящено войне, солдатам, нелегким испытаниям женщин в тылу.

Дорогие мои, дедушка и бабушка! Мы гордимся вами, любим вас и храним в памяти и в сердце ваши родные образы.

В год Великого праздника хочется пожелать всем мира и здоровья. Пусть война не коснется своим дыханием ваших близких».

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1208

Комментирование запрещено