Эродоган выразил Путину обеспокоенность в связи с закрытием телеканала ATR

1354600158_8961767-e1428081763346

Турция, узнав о закрытии крымско-татарского телеканала ATR, направляет в Крым миссию для наблюдения за нарушением прав человека

Президент Турции Тайип Эрдоган обсудил со своим российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию вокруг крымскотатарских СМИ, которые не прошли перерегистрацию в России. Об этом рассказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

По его словам, Турция направит в Крым неофициальную делегацию, которая изучит положение крымских татар на полуострове. В делегацию должны войти представители общественных организаций и предприниматели.

«К сожалению, правительство Крыма отказало в продлении лицензий на вещание татарскому телеканалу ATR и он вынужден прекратить свою работу. Мы глубоко обеспокоены этой ситуацией. Мы сформировали делегацию, которая изучит ситуацию с соблюдением прав человека на полуострове. Надеемся, что в ближайшее время мы решим этот вопрос с нашими друзьями из России, которая является вторым экономическим партнером Турции после Германии», – цитирует Чавушоглу ТАСС.

Ранее МИД Турции выразил обеспокоенность в связи с отказом в регистрации крымскотатарских СМИ по российскому законодательству.

Напомним, что с 1 апреля в Крыму прекратил вещание единственный крымскотатарский телеканал ATR, который транслировал передачи на русском, украинском и крымскотатарском языках. Он не прошел перерегистрацию в Роскомнадзоре. Учредители и коллектив канала назвали эти действия органов преднамеренными.

В Кремле заявили, что не будут вмешиваться в решение вопроса о продолжении вещания ATR в Крыму. Между тем, глава республики Сергей Аксенов заявил о намерении создать в Крыму «Общественную крымскотатарскую телерадиокомпанию».

Просмотров: 1177

Один комментарий

  1. Аллага шэкер, тэреклэр булышса гына