Шагнувший в бессмертие

v_jVPAISX5MШамиль КАНЮКАЕВ:

«Родился я в 1924 году в Мочалеевке. После окончания семилетней школы поступил в Бугурусланское педучилище. Год проработал в школе, а затем в июне сорок второго ушел на фронт. За ратный труд награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта»….

В начале 1943 года шли ожесточенные бои в южных степях Украины. К каждому из них немцы тщательно готовились. Они боялись нашего огня. Особенно страшили их залпы реактивных установок — «катюш». Ведь где «катюши», там верная смерть. Я воевал в этих частях.

Получив приказ командования переправиться через Днепр, мы соорудили плоты и на них переплавляли через могучую реку наши боевые установки, добрались до вражеского берега и овладели так нужным плацдармом. После дружных залпов «катюш» с него наши войска пошли в наступление, и вскоре были освобождены города Днепропетровск, Днепродержинск…»

Книга Памяти Самарской области. 2000 г.

Просмотров: 2140

4 комментариев

  1. Шамиль Джамилевич был завучем, вёл русский язык и литературу, достойный человек был, спокойный, рассудительный, многих из нас на путь истинный наставил

  2. Спасибо за статью. Это мой родной дедушка.

  3. Шамиль Джамилевич…помню его уроки по литературе, всегда интересные, познавательные,хотя мы конечно же шумели на уроках — маленькие были)) В то время мы всерьез не задумывались, какая была война. как воевали наши деды и отцы, как им,наверное, было страшно ! А они воевали, получали награды,шли в атаку и думали о своих любимых и родных…