Результаты командно-штабной тренировки

IMG_61262 апреля на территории райцентра Камышла прошла командно-штабная тренировка по отработке действий в случае неблагоприятной метеорологической обстановки, сложившейся усилением ветра.

Учения проходили по следующему сценарию: в результате неблагоприятного природного явления, из-за сильного ветра в селе Камышла были повреждены крыши и окна 35 домов по улице Комсомольская, также двух социально-значимых объектов - школы и центральной районной больницы. Примерная площадь поврежденных крыш составила 11250 кв.м.

Б.Н.Абдрафиков, председатель комиссии КЧС и ПБ: 

«В последнее время мы все чаще наблюдаем возникновение аномальных погодных явлений, зачастую не характерных для нашего региона. Оперативная группа должна быть готова к ликвидации любых нештатных ситуаций. Кроме этого, учения позволяют тщательно проанализировать материально-технические и человеческие ресурсы при возникновении аварийных ситуаций, а также закрепить навыки взаимодействия оперативного персонала между собой, с администрациями обслуживаемых территорий и работниками ПСЧ-120».

О случившемся чрезвычайном происшествии руководителю оперативной группы КЧС и ОПБ поступила информация от диспетчера ЕДДС. В зоне аварии оказались 44 больных, 27 медработника, 585 учащихся, 208 педагога, 105 жителей села. Уже через несколько минут был проведен сбор руководящего состава гражданской обороны района, руководителей служб, предприятий, социальных учреждений и организаций. На место «трагедии» при были пожарные, энергетики, связисты, скорая помощь, полицейские, коммунальщики, дорожники, то есть все службы и организации, задействованные в ликвидации ЧС. Они вывезли пострадавших в безопасное место, локализовали аварию.

Учениями руководила комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством руководителя управления строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района Булата Абдрафикова. В ходе совещания, прошедшего в этот же день в фойе РДК, он отметил, что подобные мероприятия в условиях возникновения реальной чрезвычайной ситуации позволяют всем службам в кратчайшие сроки ликвидировать аварию и минимизировать последствия ЧС. В данном случае все службы работали слаженно, чётко выполняя задачи на вверенных им участках. Главная цель проведенной тренировки - проверка готовности специалистов районного звена в случае возникновения ЧС достигнута.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1044

Комментирование запрещено