70-летие Победы — отметим достойно

Камышла. 9 мая 2012 года.

С. Камышла. 9 мая 2012 года.

В фойе ДК Камышлинского района прошло расширенное заседание коллегии районной администрации. Основной темой обсуждения коллегии стала реализация на территории района мероприятий, приуроченных к юбилею Победы, и общей концепции праздника. 

Также в ходе мероприятия была проанализирована деятельность учреждений культуры за 2014 год, намечены планы на этот год. В совещании приняли участие руководители отделов администрации муниципалитета, учреждений культуры, главы сельских поселений района, представители отделения полиции №56, директора школ, также их заместители по воспитательной работе. 

Ознакомив присутствующих с повесткой дня, и.о. Главы Администрации района Минсагит Шайхутдинов отметил, что празднование Дня Победы требует тщательной подготовки и четкой организации. В районе работает оргкомитет по подготовке к празднованию 9 мая, утвержден план мероприятий, в котором пристальное внимание в первую очередь уделяется обследованию условий жизни ветеранов и оказанию помощи в получении ими мер социальной поддержки, а также проведению мероприятий и уроков мужества с их участием. Принимаются дополнительные меры по активизации работы по приведению в порядок воинских памятников, обелисков, мест воинских захоронений ко Дню Победы. В районе запланированы концерты, выставки, конкурсы, уже проводятся акции по оказанию адресной помощи нуждающимся ветеранам, по увековечиванию памяти, вручению юбилейных медалей и другие мероприятия, носящие патриотическую направленность. 

- Основная нагрузка в проведении всех торжеств, приуроченных к празднику, ложится на работников культурных и образовательных учреждений, — сказал Минсагит Низамутдинович.

Затем слово было предоставлено руководителю управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики Резеде Тухбатшиной. В своём выступлении Резеда Мугтабаровна отметила, что учреждения культуры района за истекший год провели все запланированные мероприятия, конкурсы, вечера на военно-патриотическую, нравственную темы. 

Наряду с традиционными направлениями деятельности культурно-досуговых учреждений района приоритетом стало развитие народного творчества и туристической деятельности, а также гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Руководитель поблагодарила работников культуры, принявших активное участие в районных и областных фестивалях. 

Далее она рассказала, какие мероприятия, посвященные юбилею Победы, уже начали проводить, о совместных делах и проблемах, задумках и проектах. Участники совещания отметили, что главная цель мероприятий — засвидетельствовать уважение к ветеранам войны, к памяти великих событий в жизни нашей страны, а также патриотическое воспитание молодежи. 

Очень интересным и содержательным было выступление ученика Камышлинской школы Дамира Мингазова, представившего научно-исследовательскую работу «Фронтовая работа моего прадеда». Дамир с гордостью и теплотой рассказал о своем прадедушке. Он под руководством родителей и научного руководителя занимался поиском информации о своём прадеде, о его фронтовом пути.

О работе над проектом по созданию электронной Книги Памяти рассказал заместитель Главы Администрации района, руководитель аппарата Раиль Шакуров. По его словам, издание объединит материалы о ветеранах Великой Отечественной войны Камышлинского района, об их боевых подвигах, фронтовых историях и биографиях, будет включать фотоматериалы и воспоминания, как самих ветеранов, так и их родственников. Акции «Народная победа» и «Бессмертный подвиг камышлинцев», проводимые на территории района, также призваны сохранить память о подвигах отцов и дедов, преемственности поколений.

Подводя итог заседанию коллегии, Минсагит Шайхутдинов отметил, что подготовка к этому торжеству — задача очень ответственная, и мы должны сделать все, чтобы эта дата была отмечена на самом высоком уровне, глубоко, содержательно.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 912

Комментирование запрещено