Джемиль Чичек: «Татарстан служит мостом между Россией и Турцией»

tatarstan450-267Врио президента Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что Турция остается основным внешнеэкономическим партнером республики. С таким заявлением татарстанский руководитель выступил в четверг во время встречи с председателем национального собрания Турции Джемилем Чичеком в Казанском Кремле.

В тот же день был подписан меморандум между парламентами Татарстана и Турции, призванный расширить сотрудничество и способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных контактов.

По словам Минниханова, за последние несколько лет между Татарстаном и Турцией наладились доверительные взаимовыгодные отношения. Причем год от года деловые контакты между Татарстаном и Турцией расширяются.

«Турецкий бизнес у нас занимает первое место. Речь идет о 280 предприятиях. 26% иностранных инвестиций идут из Турции», – сказал Рустам Минниханов, напомнив, что в 2014 году в республике состоялось открытие целого ряда турецких производств, и в этом году данная тенденция продолжилась.

Татарстан плотно сотрудничает с представителями турецких органов власти и бизнес-сообществом, подчеркнул врио Президента Татарстана. Запуск прямого авиарейса из Анкары в аэропорт «Бегишево» рядом с городом Набережные Челны, по мнению Рустама Минниханова, укрепит взаимоотношения.

Джемиль Чичек, в свою очередь, подчеркнул, что развитие межпарламентских взаимодействий ведет к улучшению взаимопонимания между Россией и Турцией. «Татарстан для нас – мост объединяющий Турцию с Россией. Мы имеем общую историю, которой гордимся, – сказал Джемиль Чичек. – У турков есть поговорка «Неразлучны, как ноготь и палец» и это как раз про нас».

По словам Чичека, объем турецких инвестиций в российскую экономику составляет порядка 10 млрд. долларов, из них 1,5 млрд. долларов приходятся на Татарстан. Он уверен, что на этом не надо останавливаться.

По материалам пресс-службы президент РТ. 

Просмотров: 1441

Комментирование запрещено