Несмотря на все трудности, дедушка с бабушкой выглядят молодо, бодро и радуют нас!

img212

Саниахмет и Таслима Валиахметовы.

Война! Как много связано с этим словом. Сколько жизней унесло, сколько горя повлекло за собой это страшное событие, как много люди пережили за эти ужасные годы. Как было тяжело народу, когда были неурожаи, голод, потери близких людей, бомбежка, недосыпание, усталость от многочасовой работы – от войны люди страдали. Война – это беда для всего народа и никто от нее не защищен, все равны перед ней.

Мой дедушка Валиахметов Саниахмет Кавиевич родился в Московской области в городе Долгопрудный 30 июня 1935 года. До 6 лет он жил в этом городе, пока 22 июня 1941 года Германия не напала на СССР. Несмотря на такой маленький возраст, эти ужасные события ярко оставили след в детской памяти дедушки.  

Когда немецкие самолёты бомбили около Москвы,  население (пожилые, женщины, дети) для защиты пряталось в подвалах многоэтажных домов. В 9 часов вечера начиналась тревога, и всё население собиралось в подвалы для проведения ночи. Было тесно, негде лечь, и поэтому они спали, полулежа или сидя. Дедушка, его сестрёнка, мама и бабушка, как и остальное население, не успевшее добежать до подвалов, прятались в землянках, строившихся около бараков. Утром в 5 часов наступал отбой,  все расходились по своим домам. Возле домов стояли ящики с песком. Во время бомбежки мужчины не прятались. Невзорвавшиеся бомбы или ракеты они умудрялись, рискуя собственной жизнью, воткнуть в песок, чтобы те не взорвались.

Мама дедушки – Миннур

Мама дедушки – Миннур

Во время войны, если была возможность, люди семьями уезжали к своим родственникам, потому что враг всё ближе подступал к Москве. Семья деда, за исключением его отца, вынуждена была переехать в село Новое Ермаково. Отец дедушки,   проводив их,  ушел на фронт. Они уехали на товарном поезде. Мама деда – Миннур – взяла с собой в дорогу самые необходимые вещи:  одежду, подушку и одеяло. В поезде было тесно, душно,  ехали 9 суток. Они выдержали все эти трудности, но   самое страшное было еще впереди.  Приехав в Новое Ермаково, они столкнулись с голодом, не было одежды, за работу в колхозе не выдавали зарплату, а приписывали так называемые трудодни и, исходя из этого, выдавали зерно. И так продолжалось до 1953 года. В стране были высокие налоги, займы, продовольственные нормы. После смерти Сталина к власти пришел Маленков, который снизил все эти налоги на 50 процентов. Через год новым главой правительства стал Булганин, отменивший все налоги. После Победы оставшиеся в живых мужчины вернулись в родные края, только семья деда не дождалась отца, он погиб 9 сентября 1942 года. Все трудности жизни легли на хрупкие плечи прабабушки. Так они остались жить в нашем селе.

Несмотря на войну, в 1944 году дед пошел в школу. Закончив начальные классы, он начал ходить в школу соседнего села Старое Ермаково в 5 класс, где проучился до 7 класса. Для занятий в школе не было ни ручек, ни тетрадей. Мама дедушки  умудрялась из листьев бумаги сшить тетрадь, чернила делала из сажи, разводя водой. Вместо ручек были гусиные перья. Постепенно начали появляться тетради, специальные чернила, которые раздавал учитель во время урока. Учеба была трудной, но все дети старались. Каждый день -   и в холод, и в дождь-  дед и его товарищи пешком ходили в Старое Ермаково и возвращались домой после уроков. Все уроки велись на татарском языке, кроме русского языка и письма. На Новый год, чтобы порадовать детей, им раздавали маленькие булочки. С 4 класса каждый год сдавали экзамен, а в день экзамена готовили вкусный суп. Дед не смог продолжить обучение в 8 классе, т.к. оно было платным – 150 рублей. И он начал работать в колхозе. Сначала был разнорабочим, потом учётчиком в бригаде, затем конюхом до 1970 года и до пенсии работал учётчиком МТФ (молочно-товарная ферма). Общий трудовой стаж — 42 года

 За хорошую работу дедушку наградили  почетными грамотами, он — ветеран труда.

11 февраля 1961 года дедушка и бабушка поженились. И они живут вместе  55 лет. Этим летом дедушке исполнится 80 лет. Несмотря на все трудности, дедушка с бабушкой выглядят молодо,  бодро и радуют нас – детей, внуков и правнуков.

Ученица 9 класса Альфина ВАЛИАХМЕТОВА.

С.Новое Ермаково, Камышлинский район.

samtatnews.ru

Просмотров: 1721

2 комментариев

  1. Нык һәм тату, балалар үстерүдә үзләренә генә хас тәрбия алымнары булган, эш-шөгыльләре, үзара мөнәсәбәтләре белән күпләргә үрнәк булырдай гаилә.
    Саниәхмәт абый һәм Тәслимә апа! Без сезнең белән чын-чынлап горурланабыз һәм сокланабыз! Яз сулышы гаиләгезгә муллык, күңелләрегезгә сабырлык, тәнегезгә саулык китерсен. Өстәлләрегез мул, аш-суларыгыз тәмле, көннәрегез ямьле булсын.

    • Рәхмәт, Алия. Без, балалары, әниебез белән әтиебезгә кайгы-хәсрәт күрмичә, картаюны сизмичә, яшәү дәрте сүнмичә, шатлыкта яшәүләрен телибез.