Правительство России передало Агентству по делам национальностей часть полномочий Минкульта

KMO_147573_00327_1_t218_070034Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении Федерального агентства по делам национальностей. Документ, опубликованный на сайте Кабмина РФ во вторник, закрепляет полномочия нового ведомства, а также устанавливает организационную структуру и порядок деятельности.

Агентство, наряду с прочими, наделяется функциями по разработке и реализации государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных отношений, по контролю за реализацией государственной нацполитики, по предупреждению попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды. Кроме того, утверждены особенности финансирования агентства.

«Расходы на содержание аппарата Агентства будут финансироваться за счёт перераспределения средств, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, функции и штатные единицы которых передаются Агентству», — говорится в постановлении.

Добавим, что было подписано еще одно постановление — о передаче Федеральному агентству по делам национальностей некоторых полномочий Министерства культуры, в частности, выработка и реализация политики и регулирования в сфере защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России, реализация этнокультурных потребностей граждан, принадлежащих к различным этническим общностям. Напомним, возглавил новую структуру зампреда комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов.

Просмотров: 1105

Комментирование запрещено