Договор о совместной работе подписали мухтасибат Сызрани и Западное управление Министерства образования и науки Самарской области

0786be4044a598851b4e0baf88fecefb_LВ Западном управлении Министерства образования и науки Самарской области состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи с представителями мусульман Сызрани. В мероприятии участвовали руководитель Западного управления Татьяна Николаевна Гороховицкая, начальник отдела развития образования названной структуры Елена Геннадьевна Осипова, а также — имам-мухтасиб Илгизар-хазрат Сагдеев, председатель сызранского татарского культурного центра «Туган тел» Галиулла Габдулович Габдрашитов, депутат местной Думы Ильдус Гаязович Гильманов, председатель общественной организации национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань Ринад Ирфанович Шарафутдинов.

Не первый год учащиеся Правобережья изучают предмет «Основы православной культуры и светской этики» (ОРКСЭ). Он разработан на следующей правовой и нормативной основе: федеральный закон «Об образовании»,  Поручение Президента РФ и Распоряжение Председателя Правительства РФ; федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Учащиеся по желанию выбирают один из четырех модулей ОРКСЭ – «Основы православной культуры», «Основы светской этики», «Основы исламской культуры», «Основы мировых религиозных культур».  Все они направлены на духовно-нравственное развитие обучающихся. О необходимости воспитания у детей и подростков духовности, патриотизма и гражданственности, развития интереса детей и подростков к традициям национальных культур и говорили участники круглого стола.

- Моя задача как руководителя, – выслушать представителей традиционных конфессий, заинтересованных в вопросах воспитании подрастающего поколения, — подчеркнула Татьяна Николаевна Гороховицкая. – Дороги могут быть разными, но конечная цель у нас одна – чтобы наши дети жили в добре, мире, справедливости.Т.Н. Гороховицкую поддержал имам-мухтасиб Илгизар-хазрат Сагдеев. - Мы хотим, чтобы наши дети были воспитанными, духовно культурными, — сказал он в частности. – Религия должна быть в храмах. А в школах – культура и нравственность. Сейчас школы становятся не только образовательными центрами, но и центрами воспитания детей. Ведь детей воспитывают не только родители, но и учителя, общественность. Отрадно, что в этом плане Западное управление является примером для других территорий. Своим богатейшим опытом работы с подрастающим поколением поделился  Галиулла Габдулович Габдрашитов. Заслуженный авиатор, выпускник Военно-воздушной Академии им. Ю.А. Гагарина, старший преподаватель кафедры вертолетовождения в Сызранском ВВАУЛ, полковник в отставке Габдрашитов уже четверть века на пенсии. Однако этот уважаемый человек не сидит без дела, а много лет преподает основы татарского языка и арабской графики в кружке, расположенном в Дворце творчества детей и молодежи. О том, как нужно воспитывать детей, чтобы они росли дружными и толерантными, поддерживали друг друга независимо от национальности, говорил Ильдус Гаязович Гильманов. - Как говорит губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, нам нужно уметь слушать и слышать, — подытоживая встречу, сказала Татьяна Николаевна Гороховицкая. – Будем надеяться, что сегодня мы услышали друг друга. Круглый стол завершился подписанием договора о совместной работе.

Просмотров: 1104

Комментирование запрещено