Мимо ЗАГСа… Никах могут приравнять к законному браку

1376390728_z_56836643Общественность предлагает внести поправки в семейное законодательство, которые бы приравняли гражданский и церковный брак к законному.

Активисты в ближайшее время начнут сбор подписей под соответствующим требованием. Перед собой они ставят задачу набрать не менее 100 тысяч единомышленников – именно столько подписей необходимо, чтобы предложение было рассмотрено властями.

Автор петиции, адвокат Александр Добровинский предлагает уравнять в правах людей, живущих долгое время в гражданском браке, с теми, чей союз был зарегистрирован официально, сообщает “РГ”.
Сроком, с которого сожительство превращается в брак, могли бы считаться два года. «По моим ощущениям люди притираются друг к другу именно за этот срок. Доказывается это легко: свидетельские показания близкого окружения, а также фотографии», — замечает собеседник «Российской газеты».

Если инициатива будет одобрена властями, при расставании купленное за время совместного проживания имущество будет делиться между бывшими гражданскими супругами пополам.

Кроме того, подписи будут собирать и в отношении другой инициативы. Дело в том, что сегодня российские суды в бракоразводных процессах не интересуются причиной распада семьи.

«Мы предлагаем ввести обязательное изучение судом обстоятельств причин развода пары и наказывать виновника материально при разделе имущества. И уже не 50:50, а 30:70 или 45:55, либо любое другое соотношение в пользу лица, пострадавшего от распада общественной ячейки», — предлагает Александр Добровинский.

По его словам, также необходимо поднять вопрос об алиментах не только на детей, но и на брошенного супруга в законном браке. О чем речь? К примеру, в то время, как супруг учился, его жена работала, и после этого он начал делать карьеру, позже у них появились дети, и супруга стала домохозяйкой, при этом муж содержит семью и растет профессионально. Но случается разлад, и семья распадается по вине супруга.

В этом случае девушка остается без профессиональных навыков с пробелом в трудовой биографии и не в самом молодом возрасте, когда легко можно начать все сначала как в личной, так и в карьерной сферах. «Это нормально, что он должен обеспечить ей прежний уровень жизни. У многих людей это называется порядочностью», — размышляет собеседник.

А как у них?

В Италии регистрировать брак необязательно, рассказывает Александр Захаров. К примеру, если в суде соседи подтвердят сожительство пары, то включается режим совместного имущества.

А на Кипре и в Англии есть институт церковного брака. После венчания такой брак имеет юридическую силу, и на брачующихся также распространяется режим совместно нажитого имущества.

Во многих католических странах, да и не только католических, церковный брак также имеет юридическую силу. К примеру, в Польше после обряда венчания священник высылает документ о браке в местный ЗАГС.

В исламских странах при заключении брака формально существует главенство мужчины. Развод там совершается через произнесение мужем при свидетелях формулы «ты мне не жена» три раза.

Тогда супруга лишается всего имущества, даже совместно нажитого (если нет брачного договора). Ей оставляют лишь то, что имеется при ней на момент развода. Вот почему мусульманские женщины предпочитают носить побольше драгоценностей на себе.

Правда, бывший муж по традиции обязан заботиться о ней еще три месяца.

Просмотров: 1048

Один комментарий

  1. Я хочу тоже собрать подписи,Что надо сделать?