Ветераны встретились с учениками школы «Яктылык» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

1-DSC_0459Принимать в своих стенах ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла стало хорошей традицией школы «Яктылык» города Самара. Вот и в этом году, 6 мая, встреча прошла волнующе и трепетно.

Для школьников  встреча с ветеранами войны нака­нуне Дня Победы  является уроком истории и нравственности. Здесь, безусловно, воспитывается чувство уважения к старшим, благодарность ветеранам за то, что их поколение людей ценой неимоверных усилий и десятков миллионов человеческих жертв завоевали свободу и неза­висимость нашей Родины.

1-DSC_0413

1-DSC_0414 1-DSC_0416

Беседа с фронтовиками была организована почти в каждом классе. Ветераны рассказали ребятам о том, как приходилось воевать и выживать, приобретать друзей и терять боевых товарищей, как в страшное военное время находили повод для веселья и шуток, как праздновали потом долгожданную победу.

1-DSC_0458 1-DSC_0459 1-DSC_0463 1-DSC_0465 1-DSC_0467 1-DSC_0471 1-DSC_0473 1-DSC_0478 1-DSC_0480 1-DSC_0481 1-DSC_0484 1-DSC_0485 1-DSC_0490 1-DSC_0493 1-DSC_0495

Беседа была плодотворной и интересной, ребята задали много вопросов, на которые ветераны с удовольствием отвечали. Ученики были воодушевлены, слушали с интересом и пожелали, чтобы такие встречи проходили как можно чаще.

Основная цель подобных те­матических уроков — воспитание ува­жительного отношения в среде школь­ников к великому подвигу фронтового по­коления, воспитание высоких моральных качеств и нравственных устоев. Уроки дают возможность ученикам прикоснуться к героическому прошлому нашей страны, вспомнить тех сооте­чественников, которые отдали жизнь за Отечество, проявить уважение к тем ветеранам, которые окружают нас.

К сожалению, все меньше становится среди нас тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне. И тем ценнее для нас их воспоминания.

1-DSC_0439 1-DSC_0446 1-DSC_0454

Коллектив и администрация школы очень доброжелательно приняли своих гостей. Для них было организовано праздничное угощение. За чашкой чая продолжалось обсуждение такой актуаль­ной темы, как патриотическое воспитание подрастающего поколения. Гости также осмотрели и этнографический школьный музей «Мирас». 

1-DSC_0432

Школьники отдали в руки ветеранов «письма-треугольники» со словами благодарности и поздравлениями с предстоящим праздником.

1-DSC_0424

Выставка коллективных работ учащихся, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

1-DSC_0418 1-DSC_0425 1-DSC_0428 1-DSC_0430 1-DSC_0435

Увидев общую доброжелательность, благо­воспитанность учеников, ветераны еще раз обрадовались тому, что имен­но здесь подрастают те, кому пред­стоит хранить и приумножать славные традиции татарского народа.

Римма НУРЕТДИНОВА.

samtatnews.ru

Просмотров: 1884

Один комментарий

  1. Особый интерес вызвала встреча с участником войны Шакиром Сабировичем Хабибуллиным. Он воевал на Украинском фронте в составе 18 ордена Александра Невского гвардейского мотоциклетного полка. В его составе он прошёл по долгим дорогам войны. Участвовал в битве на Курской Дуге, за что получил Орден Славы. Участвовал в освобождении городов и сёл Украины, Белорусии, Румынии, Восточной Пруссии. Ему объявлена благодарность от имени командира части за освобождение от фашистов 19 городов, где указан поимённый их список.
    На встрече со школьниками и учителями он рассказал о роде своей службы. Например, как с майором связи возил секретные донесения в различные воинские подразделения и доставлял для допроса пленённых немцев — «языков». Несмотря на то, что ему перевалило за 91 год, он выглядит молодцевато, имеет отменную память и живо общается с людьми.
    Ветераны, приглашённые на встречу со школьниками в честь праздника Победы — все активные прихожане мечетей города Самара. Они говорили о том, насколько важным является религиозная мораль в обществе. Все нравственные критерии нельзя прописать только в приказах, моральных кодексах. Жизнь — она намного шире этих рамок. Чтобы жизнь людей в обществе была достойной, они должны придерживаться всеобьемлющих принципов Аллаха, что прописано в Коране.