Если не мы, то кто?

getImage (1)Проблема мусора для Камышлинского района была актуальна всегда. Но если в населенном пункте бумагу можно бросить в стоящие на улицах урны или провести субботники по уборке территории, то в лесном массиве это сделать уже нереально. 

Вот и получается, что оставшийся после себя мусор, в лучшем случае, зарывают в землю. В худшем — бросают прямо под ноги. Безусловно, выход из такой ситуации есть. Полностью очистить от мусора все леса и зоны отдыха сложно. Но это вполне возможно сделать на отдельно взятом участке. Чем и занялись в минувшее воскресенье жители улиц Мусы Джалиля, Юбилейная, Габдуллы Тукая, Жукова села Камышла. Они вышли на уборку территории березовой рощи.

Сельчане считают березовую рощу “легкими” Камышлы. Но все чаще она стала наполняться бытовым мусором. «Проблема бытового мусора особенно актуальна в весеннелетний период. Многие проводят здесь свободное время, гуляют и устраивают пикники, но далеко не все убирают за собой мусор. Нам, как и многим живущим в жилгородке, небезразлична экологическая обстановка окружающей местности. Мы не хотим, как некоторые, кричать «государство должно», а придерживаемся мнения - мы сами должны. Должны нашему селу и району помогать всем, чем можем. Все на благо людей – такой у нас принцип», — считают инициаторы благородного мероприятия жители улицы Г.Тукая.

Большой отряд – это, собственно, сами инициаторы, в том числе пенсионеры, целые семьи с детьми, люди, занимающие руководящие должности, приняли участие в мероприятии по санитарной уборке и очистке территории березовой рощи. Все, самому старшему из них было более 80 лет, включились в работу с удовольствием и все сделали на совесть. На протяжении нескольких часов собирали мусор в огромные пакеты. Бутылки, которых было великое множество — отдельно, а бумагу — отдельно. Для вывоза собранного мусора была привлечена техника сельского поселения Камышла, а также частных владельцев — Айрата Каримова, Рафика Айдинова, Алмата Ерниязова. После проведенной акции роща будто вдохнула полной грудью. Да и полезный эффект от привлечения к уборке лесной зоны камышлицев разных возрастов невозможно переоценить. Уважительное и бережное отношение к своему селу необходимо прививать с малых лет.

Организаторы акции надеются, что прошедшее совместное мероприятие будет не единственным, а станет традиционным.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1431

Один комментарий

  1. Пока жива была бабушка,все каникулы проводила в Камышле. Березовая роща была любимым местом отдыха. Раньше никогда там не было мусора. Куда катимся?