День рождения в преддверии Дня Победы

др

Ветеран войны — жительница села Камышла Минсарвар Сафина — отметила 90-летний юбилей

С этим знаменательным событием ее пришли поздравить заместитель Главы Администрации Камышлинского района, руководитель аппарата администрации района Раиль Шакуров, глава сельского поселения Камышла Минзагит Сафин, директор центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Наиля Габидуллина.

Гости вручили юбиляру памятные подарки, пожелали ей крепкого здоровья, благополучия, заботы близких и родных людей. Кроме теплых слов благодарности вручили ветерану поздравление от президента России Владимира Путина.

В преддверии Дня Победы ветеранам Великой Отечественной войны уделяется особое внимание. Их ценнейшие свидетельства — рассказы о войне — так сильно контрастируют с теплыми весенними и, самое главное, — мирными днями. По каплям и крупицам собирается летопись особенного поколения, представителем которого является и наша героиня, Минсарвар Сафина.

В 90 лет Минсарвар Минегалиевна выглядит бодрой и жизнерадостной. По мере развития общения становится еще более удивительным, как удается ей оставаться молодой душой после тяжелейших испытаний, выпавших на ее долю.

Говорят «у войны не женское лицо», но женщины уходили на фронт. Они подносили снаряды, они были снайперами, зенитчицами, летчиками, сестрами милосердия. Они были солдатами. Нежные, хрупкие девушки и женщины, они тоже приближали победу. Совсем молодые девушки становились рядом с мужчинами в боевой строй.

В теплой дружественной обстановке ветеран рассказала о том, как живется ей в благоустроенной квартире, предоставленной ветерану, как вдове участника войны. В семнадцатилетнем возрасте пришла повестка и Минсарвар. Ее отправили на военный завод. Но по месту прибытия молодую девушку распределили в санитарную дружину Москвы. Она работала санитаркой в госпитале. Девушка помогала встречать эшелоны с ранеными, распределять их по местным госпиталям. Вместе с подружками сочиняла частушки, выступала перед бойцами, чтобы поднять их настроение и способствовать скорейшему выздоровлению. Кроме этого, она проходила военную подготовку и в случае нападения фашистов на Москву была готова к бою. К счастью воевать ей не пришлось. А 1944 году девушку мобилизовали и отправили в тыл.

В тылу она так же трудилась самоотверженно, как и в госпитале. А после войны вышла замуж за инвалида войны Гарифа Сафина и родила троих детей. Они жили в селе Давлеткулово и трудились в колхозном производстве, растили детей и помогали воспитывать внуков, построили дом.

Фания КАРИМОВА.
Фото автора.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1515

Комментирование запрещено