Музей — проводник прошлого и настоящего

7_w800_h600Во всех учреждениях Камышлинского района проходят патриотические мероприятия, посвященные юбилею Великой Победы. Не остались в стороне и музеи. На прошлой неделе в районе был проведен муниципальный конкурс среди музеев краеведения, боевой и трудовой славы. Комиссия под председательством руководителя районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда Фоата Шаймарданова побывала в музеях Староермаковской, Камышлинской, Балыклинской школ, коррекционной школы-интерната им. А.З.Акчурина и сельского поселения Новое Усманово. Отметим, что еще три музея в районе на стадии формирования музейного фонда.

Подобные конкурсы, по словам членов комиссии, среди которых были представители местных ветеранских организаций, управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики, администрации района и районной газеты, очень интересны и познавательны не только для детей, но и для взрослых. «Мы должны хорошо знать историю своей страны и родного края. Музей и является проводником между современностью и прошлым. Это, своего рода, школа гражданского воспитания и патриотизма», — отметил Фоат Шаймарданов.

Вниманию членов комиссии были представлены различные музейные экспозиции многонациональной культуры, в том числе выставка народных ремесел, реликвии археологии и истории сел, экспозиции предметов старины, датируемые началом 17 века. В музеях, как было отмечено, проведена большая работа по сбору экспонатов, фотоматериалов, здесь организуются семинары, лекции и уроки с участием школьников и местного населения. Каждый из музеев по-своему интересен и необычен своим внутренним миром, своей тайной жизнью, своими уникальными экспонатами. К примеру, в музее села Новое Усманово, в этом году
переведенный на второй этаж здания бывшего школьного интерната, и где на условиях социального партнерства с нефтяными компаниями был выполнен капитальный ремонт, появилось много новых фотоматериалов на военную тематику и предметов старинной деревенской утвари. В Балыклинском музее наряду с экспозициями хроник военных лет и фотографиями участников ВОВ, представлены рисунки детей, посвященные юбилею Великой Победы. В коррекционной школе-интернате имени А.З. Акчурина совместными усилиями педагогов и воспитанников отведен целый зал для детских рисунков и экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне и подвигу наших предков в этой ожесточенной и кровопролитной войне. О подвиге солдат интересно и содержательно рассказали сами воспитанники социального учреждения. Музей поразил членов комиссии многогранностью собранных материалов, соединяющих нас с жизнью прошлых поколений, поэтому прозвучал призыв равняться на опыт работы данного социального учреждения.

В ходе экскурсии по музеям района было озвучено, что почетными грамотами за участие в отборочном туре всероссийского конкурса, посвященном 70-летию Великой Победы, были отмечены руководители музеев Камышлинской, Староермаковской школ и сельского поселения Новое Усманово, и Фоат Шаймарданов. Благодарственные письма были вручены Фоату Шаймарданову, Таскире Еремеевой и Рифкату Фарзутдинову за участие в XII областном смотре-конкурсе мастеров прикладного искусства и авторов литературных произведений ветеранов, прошедшем под девизом «Спасибо, солдат за Победу!»

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1081

Комментирование запрещено