Мусульмане Москвы поблагодарят полицейских, которые охраняют мечети

98781bfc29afМусульмане поблагодарят полицейских, которые каждую пятницу во время массовой молитвы следят за порядком у мечетей Москвы. Акция стартует 15 мая, сообщает руководитель аппарата Духовного управления мусульман (ДУМ) Москвы Камиль Маннапов.

Напомним, что в связи с недостатком в столице мест для совершения богослужений, по пятницам в мечетях собираются большие массы верующих. Из-за этого сотрудникам правоохранительных органов приходится работать в усиленном режиме.

Утром в пятницу у трех крупнейших мечетей Москвы: Соборной – на Проспекте Мира, Мемориальной – на Поклонной горе, Исторической – на Большой татарской улице перед началом намаза волонтеры вручат примерно 70 полицейским подарки.

“Такая акция, когда мы благодарим сотрудников полиции, проводится впервые. Нам необходимо сблизить две стороны, изменить отношение друг к другу полицейских и мусульман. Полицейские воспринимают молящихся, среди которых немало приезжих, как возможных правонарушителей, а мусульмане полагают, что их не охраняют, а мешают молитве”, – сказал Маннапов.

По данным ДУМ Москвы, каждую пятницу у крупнейших мечетей в Москве для совершения намаза собираются около 20 тыс. мусульман. Усиленную охрану порядка в эти дни обеспечивают сотрудники МВД.

“Первую акцию благодарности полицейским мы посвятили 70-летию Великой Победы. Рассчитываем, что в будущем подобные акции при нашем содействии пройдут в других городах России, где действуют мусульманские общины”, – сказал Маннапов.

islamnews.ru

Просмотров: 965

Один комментарий

  1. Шунын белэн беттемени Мэскэудэ мэчет проблемалары???