Минтимер Шаймиев: «Было бы хорошо, если бы «Хранительница» обрела свое место в Год парков и скверов в Татарстане»

img_9962_0Статуя «Хранительница», получившая неоднозначную оценку в республике, не будет установлена в Болгаре. Об этом в  эксклюзивном интервью «Вечерней Казани» рассказал государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. Тем не менее, по его словам, отношение к творению бурятского скульптора Даши Намдакова в обществе постепенно меняется в лучшую сторону и сейчас в Татарстане ищут новое место для  установки статуи.

Открывшаяся на этой неделе выставка скульптур в лондонском Гайд-парке напомнила татарстанцам о существовании статуи «Хранительницы» бурятского скульптора Даши Намдакова,  которую по инициативе Минтимера Шаймиева планировали установить в Болгаре еще в 2012 году — в годовщину принятия ислама Волжской Булгарией, но так и не установили. Как выяснилось, в Лондоне стоит сейчас не оригинальная «Хранительница», а еекопия. Но где же тогда настоящая? И предстанет ли она все-таки перед народом? Эти вопросы корреспондент «Вечерней Казани» задала госсоветнику РТ, председателю попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимеру Шаймиеву.

- Минтимер Шарипович, в отсутствие официальной информации о местонахождении 12-метровой статуи народ среди прочих обсуждает версию, что «Хранительница» поселилась у вас на даче…

- Я знаком с этой версией (смеется). Она не может находиться  у меня на даче, потому что является собственностью фонда «Возрождение». «Хранительница» находилась и сейчас находится в Болгаре. Она в полной сохранности.

- Какова стоимость «Хранительницы»? По некоторым сведениям, 30 миллионов рублей. 

- Да, это правда, она обошлась примерно в  30 миллионов. Хочу сказать, что для такой работы это не очень большие деньги.

- Вход в ваш рабочий кабинет «охраняет» миниатюрная «Хранительница»(высотой не более метра. - Е.Г.). Откуда она? 

- Это подарок Даши Намдакова. Впервые я встретился с ним на выставке, которая проходила у нас в галерее «Хазинэ» в июне 2011 года.  До этого видел только его отдельные работы, которые заинтересовали меня своей оригинальностью. Там же, на выставке, я увидел  «Хранительницу», которая мне понравилась сразу. Ведь это и есть тот самый крылатый барс, тотем, символ Булгарского государства. Я вам скажу, что сильное государство всегда  выбирало себе в качестве символа сильное животное. Крылатый барс — это символ силы и на земле, и в небе. Получается, что он — «всесильный»…  У меня появилась идея установить в  древнем Болгаре большую «Хранительницу». Уже на следующий день мы со скульптором прилетели в Болгар. Даши сказал: «Вот бы здесь, на высоком берегу, ее установить, с видом на водохранилище».  Ведь, чтобы работа «не потерялась», ей нужно большое пространство. Заказали статую в Италии. Даши  рекомендовал, сказал, что качество исполнения там самое высокое.

- В итоге религиозные деятели и общественность ваш замысел не оценили…

- Когда мы начинали, то озвучивали эту идею и духовным лидерам, и общественности. Мы же открыто работали. Мы неоднократно собирались, обсуждали идею с верховным муфтием России Талгатом Таджуддином, председателем Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином и тогдашним муфтием Татарстана Ильдусом-хазратом Файзовым. Мы выслушали мнение каждого из них. И я увидел, что есть сомнения… Хотя самой истории никто не может отрицать. Вот говорят, что в статуе есть элементы язычества… А как им не быть, если большинство народов много веков назад были язычниками? Это потом уже появились новые религии — христианство, ислам… Даши Намдаков, когда работал над своей «Хранительницей», даже не был в Татарстане и не мог предположить, что мы на нее глаз положим.

-  За три прошедших года в республике, на ваш взгляд, изменилось отношение к «Хранительнице»? Мне кажется, в обществе уже начало складываться мнение, что работу Намдакова нужно воспринимать исключительно как арт-объект. Тем более что  государство у нас светское…

- Подчеркну, «Хранительница» — это произведение искусства. Хотя каждый понимает искусство по-своему и никого  нельзя обвинять в том, что им нравится или не нравится, потому что мы все разные. Помню, как во время первой волны обсуждения статуи звучали замечания: почему  у «Хранительницы» на крыльях нет оперения (смеется)… Но я тоже вижу, что сторонников  у скульптуры Намдакова становится больше,  позитивное общественное мнение уже складывается. Вот сейчас в Лондоне проходит выставка копии нашей «Хранительницы». Мне понравилось высказывание мэра Вестминстера: «Каждый день хожу мимо нее, и она мне все больше нравится».

- Значит, в ближайшее время «Хранительница» все же обретет свое место в Татарстане? Когда произойдет это историческое событие?

- Сейчас крылатый барс ищет свое место. Вариантов много. Кто-то предлагает установить статую на казанском железнодорожном вокзале, кто-то говорит, что «Хранительница» будет прекрасно смотреться в речном порту. Все чаще поступают предложения  насчет  Иннополиса. Мне кажется, что такая работа должна быть на большой территории, на открытом пространстве… Нынешний год в Татарстане объявлен Годом парков и скверов. Воссоздаются старые скверы, закладываются новые… Этот фактор тоже должен поспособствовать в поиске подходящего места для установки статуи. Я думаю, что оно найдется. Было бы хорошо, если бы место для  «Хранительницы» определилось именно в этом году.

Вечерняя Казань

Просмотров: 1214

2 комментариев

  1. Хорошо бы копию её поставить на самарской набережной. А то наши власти каких только памятников не установили. Господа Батршин, Шакуров, Канюкаев и другие. Как Вам эта мысль? Отзовитесь. Ведь это 100%-й татарский бренд. Я думаю автор пошёл бы навстречу.

  2. АЛЛАХ , СУУУБХААНАНА АА ТЯАЛЯ..САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПОКРОВИТЕЛЬ…