Национальной политике согласовали кадр

KMO_073339_00998_1_t218_203734Как и предполагал «Ъ», главой департамента по национальной политике в управлении президента по внутренней политике (УВП) будет назначена бывший заместитель главы департамента Минюста по делам НКО Татьяна Вагина. По словам собеседника «Ъ» в администрации президента (АП), решение принято, а чиновница уже прошла все необходимые проверки. Назначение Татьяны Вагиной свидетельствует о том, что в АП теперь сосредоточатся больше на «мониторинге ситуации» в сфере межнациональных отношений, отмечает эксперт.

Место начальника департамента по национальной политике в УВП стало вакантным после того, как его бывший руководитель Михаил Васильев ушел в кадровый центр при МГУ вслед за возглавившим его экс-главой УВП Олегом Морозовым. Как писал «Ъ» 14 апреля, одним из главных претендентов на этот пост была бывший заместитель главы департамента Минюста по делам НКО Татьяна Вагина. Вчера собеседник «Ъ» в УВП подтвердил, что решение о назначении госпожи Вагиной принято: она «уже прошла все необходимые проверки, а вступление в должность затягивается из-за мелких бюрократических проволочек».

«Михаил Васильев был включенным в процесс профессионалом, он серьезно разбирался в теме и имел авторитет как среди чиновников, так и среди экспертного сообщества,— говорит глава Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов.— Назначение Татьяны Вагиной свидетельствует о том, что теперь Кремль сосредоточится больше на мониторинге ситуации и анализе рисков в вопросах межнациональных отношений».

Татьяна Вагина свою работу начинала как специалист по религиозным организациям. В Минюсте она долгое время работала замглавы департамента по делам НКО, в 2013 году, после ухода начальника Владимира Титова, стала и. о. руководителя департамента. Минюст она покинула в ноябре 2014 года. Ее кандидатуру на пост главы департамента по национальной политике предложила назначенная в марте главой УВП Татьяна Воронова, говорит собеседник «Ъ» в УВП. Они активно взаимодействовали, когда госпожа Воронова руководила в УВП департаментом по взаимодействию с «малыми» партиями.

Работавшие с госпожой Вагиной чиновники называют ее человеком достаточно жестким: так, именно она составляла административный протокол в отношении ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» за нарушение закона об НКО, что в итоге привело к ликвидации организации (см. «Ъ» от 27 ноября 2014 года). Активно взаимодействовавший с Татьяной Вагиной при принятии поправок об НКО—иностранных агентах и защите чувств верующих глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) описывает ее как «достаточно грамотного и компетентного специалиста, который обладает большим объемом знаний». При этом депутат подчеркивает, что «при постановке задачи она будет искать возможность эту задачу решить, а не причины, почему этого делать не стоит». Татьяна Вагина, по его словам, «может быть настойчивой и категоричной, но за рамки корректности не выходит». Депутат отмечает, что будущий начдеп является прежде всего «специалистом в сфере НКО, особенно религиозных организаций. Однако национальная и религиозная политика — вещи сопряженные, поэтому знаний ей точно хватит».

Просмотров: 1014

Комментирование запрещено