Рустам Минниханов о Турции: «У нас много общего: в религии, языке, культуре» (ВИДЕО)

img-20150518093644-692И. о. президента РТ в Турции осмотрел руины древнего города Иерополис, развалины храма Аполлона и «Бассейн Клеопатры» и пригласил турецких предпринимателей в Татарстан.

Исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов во время посещения турецкой провинции Денизли ознакомился с историческими памятниками деревни Памуккале, известной на весь мир своими геотермальным источниками. 

Минниханову сообщили, что Памуккале сегодня является самым посещаемым местом в Турции. Общее количество туристов, которые приезжают сюда из разных уголков планеты, составляет 1,5 млн человек.

Возле Памуккале находятся достопримечательности периода античности: руины города Иерополис, развалины храма Апполона, руины древней Лаодокии и другие. 

img-20150518093807-647img-20150518093856-497 img-20150518093919-396 img-20150518093954-627

Кроме того, здесь же находится «Бассейн Клеопатры» — искусственный водоем, созданный еще в античные времена на термальных источниках и действующий по сей день.

Во время встречи с деловыми кругами провинции Денизли Минниханов заявил о необходимости сохранить хорошую динамику взаимоотношений между Турцией и Татарстаном.

Кроме того, по словам и. о. президента РТ, каждый крупный визит татарстанской делегации в Турцию — хорошая возможность для обмена опытом по целому ряду направлений.

- Многие методы взаимодействия с малым и средним бизнесом, крупными инвесторами, применяемые сегодня на территории нашей республики, ранее были опробованы вами, — сказал он.

Минниханов отметил, что Россия — очень большая страна с огромным рынком, и пригласил турецких предпринимателей в Татарстан.

- Мы можем создать для вас все необходимые условия для динамичного развития бизнеса. Опыт показывает, что все турецкие проекты, реализуемые в Татарстане, являются успешными, — сказал и. о. главы республики.

Минниханов заявил, что Татарстан будет содействовать дальнейшему развитию двухсторонних отношений с Турцией.

- У нас много общего: в религии, языке, культуре. Это также должно способствовать тому, чтобы и турецкий, и татарстанский бизнес процветали и дальше, — сказал он.

По словам министра экономики Турции Нихата Зейбекджи, одной из главных задач для Турции сегодня является вступление в Евросоюз.

- Эта цель стоит перед нами на протяжении более 50 лет и мы не собираемся от нее отказываться, — заявил он. 

В то же время, по словам Зейбекджи, евроинтеграция Турции никак не скажется на отношении «с братскими республиками, одной из которых является Татарстан».

prokazan.ru

Просмотров: 1141

Комментирование запрещено