Лилия из династии врачей

ЛилияСапукова Лилия Хоснулловна – будущий стоматолог, студентка 5 курса стоматологического факультета СамГМУ. Круг ее интересов необычайно широк – вокал, танцы, кулинария и проведение торжеств. Совсем недавно мы видели ее на сцене во Дворце культуры железнодорожников им. А.С.Пушкина среди участниц финала самарского регионального этапа Всероссийского конкурса красоты «Татар кызы-2014». Лилии пришлось тогда пройти через несколько непростых испытаний: представить на сцене свою «визитную карточку», достойно показать себя во время дефиле в национальных костюмах, продемонстрировать творческий талант и национальный духовный мир в пении, танцах, приготовить блюда национальной кухни.

В этом году у Лилии Сапуковой предстоит одно из самых важных событий в жизни – она оканчивает обучение в Самарском государственном медицинском университете и станет дипломированным врачом. Этот выбор был не случаен.

– Почему среди множества профессий именно медицина определила твою судьбу?

– Да все просто: я доктор в 3-м поколении – моя абика Вахитова Минур Набиевна работала врачом-рентгенологом, мой папа Сапуков Хоснулла Хасанович – врач-травматолог, хирург, моя мама Сапукова Гльсиря Ганиевна – врач-педиатр, одна моя тетя Шакурова Гульсина Ганиевна – врач-стоматолог, а моя вторая тетя Зинурова Алсина Ганиевна – фармацевт.

Не удивительно, что в родном городе Похвистнево Самарской области семью врачей Сапуковых знают практически все.

Лилия1Школу я закончила с серебряной медалью, успешно сдала ЕГЭ и поступила на бюджетное место в СамГМУ! Мечта моя свершилась! Судьба распорядилась именно так, что я выдержала конкурс и поступила на лучший факультет – стоматологический! У нас замечательный ректор – академик Г. П. Котельников, мудрый наставник – директор Стоматологического института – профессор Д.А.Трунин и замечательные учителя. Сейчас подходит к концу последний год моего обучения… Становится немного грустно, ведь начнется взрослая жизнь и я их буду реже видеть.

Эти бурные 5 лет жизни были переполнены различными событиями, интересной и порой очень сложной учебой, концертами в университете, студенческими веснами, конкурсами и фестивалями за честь СамГМУ. В то же время с нетерпением жду момента вручения диплома и первого рабочего дня в качестве самостоятельного специалиста.

– Расскажи о своей семье, детских увлечениях…

Лилия2- В семье я самая младшая, у меня есть две старшие сестры – Гуля и Диля. Благодаря своей старшей сестре с 3 лет я начала петь и выступать на конкурсах. С 6 до 14 лет я много времени проводила в центре детского творчества «Пируэт», где занималась вокалом, эстрадной хореографией, прыжковой акробатикой (имею 1-й юношеский разряд по акробатике), цирковыми жанрами (такие как жонглирование, воздушная гимнастика), беговыми лыжами. С коллективом я объездила такие страны, как Украина, Чехия, Латвия, ну и, конечно же, много городов России. На фестивалях и конкурсах мы получали Гран-при и становились лауреатами престижных премий.

Лилия5С 14 лет я занималась в ДШИ г. Похвистнево в классе эстрадно-джазового вокала. Мне доверили
стать солисткой в образцовом эстрадном ансамбле «Алые Паруса», с которым прославляли Самарскую губернию на международных и всероссийских конкурсах в России и на Украине.

– Читатели нашего журнала уже немного познакомились с тобой в качестве финалистки недавно прошедшего конкурса красоты «Татар Кызы-2014». Какие он оставил впечатления?

– Последние полгода запомнились двумя особенно яркими событиями. Во-первых, это конкурс «Татар Кызы-2014». Я долго сомневалась, принимать ли участие в нем или нет, но всё же решилась и пошла на кастинг. Вся подготовка длилась неделю, я узнала для себя много нового о культуре, танцах, «подтянула» свой татарский язык, и, конечно же, научилась готовить национальное блюдо «губадия». Все это обязательно пригодится мне в жизни!
Финал конкурса запомнился на всю жизнь, так как это было очень волнительно и ярко! Несмотря на то, что я не выиграла, но была безумно рада за победительницу и искренне болела за нее на финале в Москве.

Лилия3Во-вторых, значимое для меня событие прошло совсем недавно в городе Краснодаре, где я была одной из 5 представителей нашего медуниверситета на III Всероссийских студенческих стоматологических играх, где я заняла 3 место. Меня отправили от кафедры ортопедической стоматологии СамГМУ, за что я благодарна своим преподавателям – профессорам В.П. Тлустенко и В.П. Потапову. Это событие дало мне внутреннюю уверенность в освоении моей будущей профессии врача-стоматолога.

– Учеба в медицинском университете подходит к завершению и, наверное, времени на увлечение для души остается немного больше?

Лилия4– Несколько лет назад у меня появилось еще одно хобби – это проведение праздников, торжественных мероприятий различного уровня! Мне нравится дарить людям радость, тепло, улыбки и свои песни. Мне нравится украсить их знаменательное событие красивой музыкой, пением и интересным сценарием.

Также сейчас я продолжаю вести активный образ жизни, занимаюсь спортом, очень люблю путешествовать не только в жаркие страны, но и совершать туристические походы по Самарской области. У меня много планов, стараюсь многое успевать.
Считаю, что чем больше я занята, тем больше успеваю! Этим я обязана своему отцу, на которого похожа как две капли воды. Наш с папой девиз по жизни: зer aspera ad astra – через тернии к звездам!

*

Искандер МИФТАХОВ,

врач, член Союза журналистов России.

Фото автора и из личного архива Л. Сапуковой.

«Самар татарлары» журналы№1 (10), 2015 ел.

Просмотров: 1860

Один комментарий

  1. Да!Лиля и правда очень похожа на папу. Хоснулла абый — очень позитивный, веселый и просто замечательный человек!!!