Делегация из Камышлинского района посетила ТНВ “Пугачевское” (Пензенская область)

i14976В начале мая руководители и специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, сельхозпредприятий Камышлинского района посетили хозяйство мокшанского агрария Анатолия Шугурова.

В Мокшанский район к директору товарищества «Пугачевское» Анатолию Шугурову познать новую философию земледелия ежегодно едут не только агрономы со всей России, но даже из-за рубежа. Его предприятие отказалось от плуга и использует дешевую технику. А от химических удобрений в «Пугачевском» отказались еще в 1983 году. У руководителя есть свои собственные методы ведения хозяйства. Возглавив 35 лет назад убыточное предприятие, Шугуров достиг рентабельности бизнеса в 300%. 

По методике Шугурова выходит, что землю нельзя пахать и категорически запрещено переворачивать, а можно только рыхлить, и сеять нужно не глубоко, потому что природа подает полезный и питательный «завтрак» туда, где его больше всего ждут – к поверхности. Там есть условия для жизнедеятельности микроорганизмов, а значит, есть чем подкрепиться корневой системе.

Гости из Камышлинского района ознакомились с технологией растениеводческого производства в ТНВ “Пугачевское”. Руководитель хозяйства А.И. Шугуров поделился с коллегами опытом возделывания культур с применением безотвальной обработки почвы, рассказал об особенностях организации земледелия с простым чередованием полей, с применением природощадящего режима хозяйствования (в ТНВ “Пугачевское” на протяжении десятилетий не используются химикаты и минеральные удобрения).

Исключение плуга из технологического цикла, в комплексе с сопутствующими мероприятиями по рационализации системы земледелия, привело в хозяйстве А.И. Шугурова к позитивным экономическим результатам. Достаточно сказать, что на протяжении последних 10-15 лет урожайность зерновых культур здесь не опускается ниже 30 ц с гектара. Себестоимость 1 кг зерновых по итогам сельскохозяйственного года в 2-3 раза ниже аналогичного показателя в целом по Пензенской области.

Рентабельность растениеводства в ТНВ “Пугачевское” держится на уровне 300%. ТНВ “Пугачевское” в сотрудничестве с крупнейшими аграрными вузами и НИИ проводит уникальные производственные опыты, призванные интенсифицировать растениеводческое производство.

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1472

Комментирование запрещено