Минтимер Шәймиев Мәскәүдә Россия Федерация Советы утырышында чыгыш ясады / Минтимер Шаймиев: «Есть понятие «намоленность». Перевода на татарский не могу найти…» (ВИДЕО)

print_665005_984488Мәскәүдә РФ Федераль Җыены Федерация Советының 374 нче утырышында ТР Дәүләт Киңәшчесе, Татарстан Республикасының Тарихи һәм мәдәни ядкәрләрне яңадан торгызу республика фондының Попечительләр Советы рәисе Минтимер Шәймиев доклад ясады. Ул Федерация Советы әгъзаларына Татарстанның тарихи-мәдәни мирасны яңадан торгызу буенча тәҗрибәсе турында сөйләде.

Үзенең чыгышында Минтимер Шәймиев Бөек Болгар һәм Зөя утрау-шәһәрлегенең уникаль ядкәрләрен яңадан торгызу белән шөгыльләнүче “Яңарыш” республика фондының оештырылуы турында җентекләп сөйләде. Ул узган ел Болгар тарих-археология комплексының ЮНЕСКО Бөтендөнья мирас исемлегенә кертелүен искә төшерде.

“Хәзер без Зөянең аерым объектларын ЮНЕСКОга кертү өчен әзерлибез. Бу юл озын, катлаулы, авыр. Дөнья зур, бу исемлеккә керергә теләүчеләр бик күп”, – диде Минтимер Шәймиев.

Гомумән кеше һәм җәмгыятьнең рухи яңаруы, шул исәптән тарихи-мәдәни ядкәрләрне яңадан торгызуга килсәк, бу иң катлаулысы. “Ләкин аның белән шөгыльләнергә кирәк. Бервакытта да кичектерергә ярамый. Мин моңа инандым”,- дип ассызыклады Минтимер Шәймиев.

Ул тарихи мирасны яңадан торгызуга өлеш кертүчеләргә рәхмәт белдерде, төп меценатларның исемнәрен атады. Шулай ук ул тарихи ядкәрләрне яңадан торгызу Татарстанга туристларның килүенә ярдәм итүен белдерде. Узган ел Болгарда 280 мең, Зөядә 180 мең, ә Казан Кремлендә 1,5 млн. кеше булган.
 
Чыгышы тәмамланганнан соң, Валентина Матвиенко Минтимер Шәймиевкә Федерация Советының югары бүләге — “ Парламентаризм үсешендә күрсәткән хезмәтләре өчен” дигән мактау билгесен тапшырды, дип хәбәр итә ТРның Россия Федерациясендәге Тулы Вәкаләтле вәкиллеге матбугат хезмәте.

intertat.ru

* * *

С продолжительной речью о возрождении духовных ценностей на своем живом примере — восстановлении Болгара и Свияжска — в рамках «Часа эксперта» выступил в Совете Федерации Минтимер Шаймиев. Корреспондент «БИЗНЕС Online» выслушала, как Шаймиев произвел неизгладимое впечатление на Валентину Матвиенко и едва не сорвал заседание верхней палаты парламента, призывая меняться самим и менять общество, заниматься духовностью, пока «российская крыша не протекает».

«КРЫША РОССИЙСКАЯ НЕ ПРОТЕКАЕТ»

Сегодня в Совете Федерации в рамках «Часа эксперта» выступал государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев. Мероприятие это новое, появилось в верхней палате парламента только в этом году. В СФ РФ решили, что будут приглашать на «Час эксперта» признанных специалистов, которые ознакомят сенаторов с актуальными для общества и государства проблемами. Первым еще в феврале с речью выступил президент Курчатовского института, академик РАН Евгений Велихов, который рассказал о ядерной энергетике.

Шаймиеву, занимающемуся возрождением Болгара и Свияжска, досталось не менее серьезная тема — «О возрождении духовности в РФ». «Такие люди, как Минтимер Шарипович, не успокаиваются, не могут почивать на лаврах», — представила его сенаторам председатель СФ РФ Валентина Матвиенко, перечисляя регалии.

Госсоветник начал с рассуждений о значимости проблемы. «Мы многое можем, можем многое выстрадать и пройти, но путь обретения духовности, ее возрождения, вы это прекрасно понимаете, для каждого отдельно взятого человека, не говоря об обществе, — это самое сложное, потому что это касается каждого из нас. Каковы мы — таково общество, отношение гражданина к власти, власти — к гражданину. Почему? Потому что во власти тоже граждане сидят. Проблема всеобъемлющая. Но этим нужно заниматься», — рассуждал Шаймиев.

Причем заниматься именно сейчас, убежден госсоветник, потому что «так мы еще никогда не жили». «Мы всегда будем жаловаться. И это правильно, это есть локомотив дальнейшего движения любого государства, любого общества, — добавил он. — Сейчас у всех на столе есть хлеб, крыша российская не протекает». И это самое время для того, чтобы меняться, обретать духовность, что тем самым изменить себя и общество в целом. «Надо делать и не откладывать», — добавил он.

Валентина Матвиенко представила Шаймиева сенаторам: «Такие люди, как Минтимер Шарипович, не успокаиваются, не могут почивать на лаврах»
Валентина Матвиенко представила Шаймиева сенаторам: «Такие люди, как Минтимер Шарипович, не успокаиваются, не могут почивать на лаврах»

«РАБОТА ОТ ДУШИ ДЛЯ ДУШИ»

Шаймиев признался, что фондом «Возрождение» занялся сразу, «как ушел». «Я не знал, что значит терять власть. Я всегда был только у власти, — как бы невзначай сказал он. Что важно: поддержку оказали не только президент РФ, правительство, власти Татарстана, но и простые граждане. «Столько приятного сделано за эти все годы… Благодарность от всех независимо от конфессиональной и национальной принадлежности и в республике, и за ее пределами. А каждая оценка, каждое теплое слово человека нацеливает на дальнейшее действие», — порадовался Шаймиев. И все это его приводит в «комфортное состояние» от того, чем он занимается, а особенно от того, что все получается.

Далее Шаймиев рассуждал о том, что в основе цивилизации лежит духовная культура. «Если с утра дома с женой не ругался, с детьми в ладу, это ты уже какой-то вклад внес, — по-житейски говорил госсоветник, — иначе ты несешь это в трудовые коллективы, рабочие места, им еще испортишь настроение, и вот так пошло-поехало». И вновь  призвал сенаторов становиться «иными», не обижаться, не быть недовольными. А там и до духовности, надо полагать, недалеко.

Судя по словам Шаймиева, в предыдущие годы в России было явно не до духовности: были революции, репрессии, коллективизация, годы Великой Отечественной войны, наконец, перестройка. «Сложно предъявлять кому-либо какие-либо счеты, быть недовольным. Это мы с вами, — философствовал Шаймиев. — Но сейчас находить надо формы, начинать надо этим заниматься. Дело не то, что стоящее. Я сам называю его так: работа от души для души».

Владимир Путин посетил Болгар и Свияжск в 2012 году
Владимир Путин посетил Болгар и Свияжск в 2012 году

«ПУТИН СПРОСИЛ ТОЛЬКО, КОМУ ПОРУЧИТЬ»

В Татарстане же это началось давно, когда был создан фонд благотворительности во главе с президентом РТ. Шаймиев отдельно упомянул про его работу, когда помогают инвалидам, ветеранам войны и труженикам тыла, которых становится все меньше, собирают детей в школу. Живым примером «святого человека» Шаймиев назвал Асхата Галимзянова. «Это то, что мы можем сделать, то, что понятно нашим людям. Отсюда и отношение к власти меняется. Это тоже немаловажный фактор», — настоятельно говорил Шаймиев.

Уже потом, по его словам, в республике перешли к более крупным проектам — возрождению историко-архитектурных памятников. Начали с восстановления Казанского кремля к 1000-летию города. «В итоге Казань была номинирована и включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО», — похвастался он.

Далее с уверенностью в своей правоте Шаймиев задумался восстановить Болгар и Свияжск и пришел 30 декабря 2009 года на встречу к Владимиру Путину, который тогда был премьер-министром. «К нему я пошел уже с готовым предложением… — вспоминал госсоветник. — Мы пришли к такому выводу: несмотря на то, что это федеральные объекты, давайте наш бюджет, сколько определите на восстановление этих объектов, столько же татарстанский бюджет будет вносить. Он ничего не сказал, спросил только, кому поручить. Я говорю: в приемной сидят Кудрин и Авдеев, министр культуры тогда. Поручение сразу было дано». После этой знаменательной даты и был создан один фонд на возрождение Болгара и Свияжска, хотя это разные цивилизации — мусульманская и православная. Несмотря на это, по заверениям Шаймиева, деньги, которые поступают в фонд, делятся поровну на оба объекта.

— Я не знаю, сколько уже говорю. Осталось 30 секунд. Это от чего? — Шаймиев повернулся к Матвиенко.

Ему ответили, что истекают выделенные ему 30 минут.

— Я испорченный в этом плане человек, — с легкостью прокомментировал он, зная, что ему-то времени могут дать сколь угодно много.

В мечети Болгара
В мечети Болгара

И Шаймиев продолжил. Тут была и цитата Дмитрия Лихачева про то, что, в отличие от природы, утрата памятников культуры невосстановима, и тонкие филологические замечания.

— Есть понятие «намоленность». Мне нравится это слово. Перевода на татарский я так и не могу найти. Это емкое слово. Когда заходишь в Троицкую церковь Свияжска от 1551 года. Его готовый уже привезли к походу царя. Кто только там ни был, кто что ни говорил при этих стенах, кто только ни смотрел, кто только о чем ни подумал. Но намолено так намолено, — отметил Шаймиев.

Наконец, он начал показывать сенаторам слайды Болгара: Соборная мечеть, северный мавзолей, восточный мавзолей, Черные палаты, малые минареты, ханские усыпальницы, белые палаты.

И тут микрофон Шаймиеву снова выключили.

— Продлите время, пожалуйста, — попросила Матвиенко.

— Вы без обеда, да? — уточнил Шаймиев, чем вызвал оживление. — Но в то же время у вас после обеда нет заседания. Валентина Ивановна, что мне делать? Мне самому хочется об этом говорить!

— Выступление очень интересное, но есть регламент, — извиняющимся тоном ответила она.

— Мне самому нравится об этом говорить! Я не могу об этом не говорить!

И вновь Шаймиев продолжил, но уже с жаром показывая слайды, указывая, какая огромная работа была проведена, были приглашены международные специалисты. Например, вспомнил про то, что Путину Белая мечеть напомнила Тадж-Махал. В конце концов пригласил всех сенаторов: «Валентина Ивановна, мы примем вас всех. Искренне говорю!»

На острове-граде Свияжск
На острове-граде Свияжск

«ЛЮДИ САМИ ИДУТ»

Шаймиев торопился, ведь про Свияжск он рассказать не успел, а это, по его мнению, было важно. Но ему снова предательски отключили микрофон.

— Я все равно достучусь!

— Минтимер Шарипович, просто дальше заседание, повестка… — Матвиенко было явно неловко.

— Я извиняюсь. Я шучу. Но мы так не можем. Если показали Болгар, то Свияжск обязательно. У нас равновесие, знаете, какое идет? — Шаймиев был настойчив и продолжил показывать слайды «поставленных на ноги» соборов.

Не мог госсоветник не упомянуть о том, что делается это все при поддержке народа, каждого вносят в книгу памяти. Так, по словам Шаймиева, в восстановление Белой мечети, а это 700 — 800 млн. рублей, вложились нефтяники, Алишер УсмановРинат Ахметов. Кроме того, он отметил Геннадия ТимченкоРустама ТарикоАлексея Миллера, покойного Алексея Соколова, а еще «Лукойл», Сбербанк. «Люди идут сами. Что характерно, кто делает взнос в Болгар или Свияжск, делает обязательно на двух объектах», — добавил Шаймиев.

 

«ПУТЬ ДЛИННЫЙ, ПУТЬ ТЕРНИСТЫЙ»

В настоящее время продолжаются не только работы по восстановлению, но и готовятся к номинации ЮНЕСКО отдельные объекты. «Путь длинный, путь тернистый, путь очень сложный. Раньше времени никого обнадеживать не нужно. Мир большой, планов много, желающих много, занимаются люди и хотят, чтобы был эффект от туризма», — отметил Шаймиев. При этом определенных результатов в республике уже удалось достичь, эффект есть. «После восстановления Кремля несравненно возрастает количество туристов. Татарстан сейчас вышел на третье место по привлечению и внутренних туристов, и зарубежных, — доказывал Шаймиев. — Болгар посетили 280 тысяч человек, Свияжск — 180 тысяч, Кремль — около 1,5 миллионов человек».

— Минтимер Шарипович, я очень извиняюсь, очень замечательное выступление, все сидят слушают, тишина полная в зале, но нас ждут представители правительства по следующим вопросам повестки дня, — неловко вмешалась Матвиенко.

— Валентина Ивановна, я как раз хотел сказать, что я закончил, — без тени смущения ответил он.

Кто-то в зале громко смеялся в микрофон, все аплодировали. А Матвиенко вручила Шаймиеву самую высокую награду СФ РФ «За заслуги в развитие парламентаризма».

— Вы уж не обижайтесь, я по характеру такой… — извиняющимся тоном говорил Шаймиев, обнимая Матвиенко.

 «БИЗНЕС Online».

Просмотров: 1482

Комментирование запрещено