Детский отдых: все под контролем

DSCN320714 мая в фойе РДК Камышлинского района под пред­седательством первого замес­тителя Главы Администрации Минсагита Шайхутдинова прошло заседание межведом­ственной комиссии по органи­зации летнего отдыха, оздо­ровления и занятости детей в летний период.

В работе заседания приня­ли участие представители от­делов администрации, над­зорных органов и учрежде­ний, ответственных за орга­низацию летнего отдыха, оз­доровления, занятости и бе­зопасности детей. Открывая заседание, Минсагит Низамутдинович подчеркнул, что в прошлом году удалось ус­пешно провести массовую оз­доровительную кампанию для школьников района, ны­нешним летом власти района надбются перекрыть показа­тели прошлого года. Все со­бравшиеся специалисты в первую очередь кратко про­информировали о планах ра­боты в период летней оздоро­вительной кампании.

В рамках совещания был рассмотрен ряд вопросов, ка­сающихся отдыха детей в ла­герях дневного пребывания, загородных оздоровительных и санаторно-оздоровительных лагерях области, усло­вий организации занятости детей и подростков, включая подростков, состоящих на учете в комиссии по делам не­совершеннолетних и защите их прав, и органах внутрен­них дел. Пришкольные лаге­ря отдыха дневного пребыва­ния будут открыты при шко­лах сел Камышла, Балыкла, Старое Ермаково, Русский Байтуган, Новое Усманово и структурного подразделения «Фортуна». Они готовы при­нять 408 отдыхающих.

Затем речь шла об организа­ции отдыха детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, условиях организации отдыха воспитанников коррекционной школы-интерната имени А.З. Ак-чурина и о формах работы с деть­ми и подростками в учреждениях культуры и спорта. Главными со­держательными элементами досуговых и воспитательных мероп­риятий по линии управления культуры, спорта, туризма и мо­лодежной политики в детских ла­герях станут празднования 70-летия Великой Победы, года ли­тературы в России. Запланирова­ны экскурсии по району и другие познавательные мероприятия.

В загородные оздоровитель­ные лагеря будут предоставлены более 100 бесплатных путевок для детей находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, ро­дители другой категории детей смогут забронировать путевки в загородные лагеря по льготной цене, для этого нужно обратиться к специалистам комитета по воп­росам семьи и демографии.

Специалисты Роспотребнадзора и Госпожнадзора призвали бо­лее тщательно готовить при­школьные лагеря к работе во вре­мя летнего периода, особое внима­ние уделить состоянию пищевых блоков и обучению персонала пра­вилам противопожарной безопас­ности. Представители правоохра­нительных органов проинформи­ровали участников заседания об обеспечении силами органов внут­реннихдел правопорядка и обще­ственной безопасности в ходе лет­ней оздоровительной кампании.

Немало внимания было уделе­но вопросу привлечения школьни­ков к общественно полезному тру­ду. На примере трудового десан­та полиции ООО «Газпром трансгаз Самара» школьники старших классов получают возможность за­работать свои первые деньги.

Подводя итог работе заседа­ния, Минсагит Шайхутдинов от­метил, что главной целью в ходе легней оздоровительной кампании является обеспечение максимального охвата детей и подростков организованными формами оздо­ровления, отдыха и полезной за­нятости. Её проведение является неотъемлемой частью социальной политики администрации района. Важнейшим условием для решения этой задачи является сохранение и развитие имеющейся сети детских оздоровительных учреждений, повышенис качества их услуг.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1168

Комментирование запрещено