Рустам Минниханов об интеграции крымских татар: «Много еще надо сделать, чтобы было доверие к власти»

7cd1f07d834e4515f905361b2e3d1389Врио президента РТ Рустам Минниханов в интервью РИА «Новости» прокомментировал процесс интеграции крымских татар в российское общество после воссоединения Крыма с Россией.

«Я думаю, те решения, которые сегодня принимаются в части языка, культуры крымских татар, образовательных программ, ну и сами житейские вопросы, связанные с земельными участками, улучшат положение, но много еще надо сделать, чтобы у этих людей было доверие к власти, которая сегодня пришла, — сказал Минниханов. — Наш президент Владимир Владимирович Путин четко сказал, что мы сделаем так, чтобы этот народ почувствовал себя полноценным народом в составе новой России. И эти процессы идут, но не все там гладко, не все быстро. Но я уверен, что наши братья, крымские татары, как и татары, которые проживают в Российской Федерации, не будут ощущать каких-то неудобств».

Минниханов добавил, что помогать необходимо с помощью конструктивных действий, взаимопонимания, и для этого «нужно время и наше усердие».Что касается Бахчисарайского района Крыма, над которым Татарстан в прошлом году взял «шефство» по поручению правительства РФ, то Минниханов отметил, что республика помогает «в подготовке кадров, (…) по житейским вопросам».

Комментируя успехи Татарстана,  врио президента РТ заявил, что «успешных регионов в России достаточно много».  «Оценить кого-то лучше, кого-то хуже, наверное, неправильно, но по ряду индикаторов мы, видимо, выглядим более благополучно. Хотя я считаю, что у нас тоже много еще нерешенных вопросов, много задач, и я считаю, что многие мои коллеги-руководители регионов ничем не хуже, и даже, может, по каким-то вопросам более компетентны. Республика за время становления новой России сумела сохранить свой промышленный, интеллектуальный потенциал, здесь заслуга нашего первого президента большая. Я с ним долго работал. Эта преемственность власти дает позитив, то, что мы там ничего не переделывали, двигались в направлении развития республики, — подчеркнул Минниханов. — Наверное, эти моменты и имеют какую-то ключевую роль при определении оценки тех или иных регионов».

Отвечая на вопрос о будущем у руля республики, Минниханов ответил так: «Наша должность не по наследству. Мой отец-лесник, я оказался на этой должности. Будем работать, пока мы полезны. В какой должности, это вопрос не самый главный».

На недавней встрече с журналистами  Минниханов подтвердил, что будет участвовать в выборах президента РТ в сентябре 2015 года.

Просмотров: 1067

Комментирование запрещено