Фотография из семейного альбома

1

Нурфатых Мансуров, родившийся в 1902 году в живописном селе Камышла

В нашей семье есть реликвия – старый потертый фотоальбом, в котором живет память о наших близких людях, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Эти фотографии сохранила моя прабабушка, а от неё потом они передались моей бабушке и маме.

На первой странице – выцветшая, пожелтевшая со временем фотография. С неё задумчиво смотрит на меня серьезный мужчина в военной форме. Это мой прадедушка Нурфатых Мансуров. Он умер задолго до моего рождения. И знаю его лишь по рассказам моих родных.

Родился он в 1902 году в живописном селе Камышла в многодетной семье крестьянина. Его родители умерли по неизвестным причинам, когда моему прадедушке было семь лет. Сиротами вместе с ним остались две его старшие сестры и три старших брата. Забота о младших передалась в добрые руки самой старшей сестры Хумайре Мансуровой. Так, будучи очень дружными и сплоченными, они вместе смогли преодолеть все трудности и жизненные невзгоды, которые преподнесла скоропостижная смерть их родителей.

Тяга к знаниям не покидала моего прадедушку всё детство и юность. Окончив школу, он вступил в ряды комсомола и был активным участником жизни своего родного села. Его избрали секретарём сельского совета. А в 1924 году дружная семья Мансуровых сыграла свадьбу Нурфатыха Абзалтдиновича с прекрасной девушкой Майсафой Шакировной. Со временем у них родились замечательные дети. Казалось, жизнь наконец налаживается! Но вот праздничный полдень 22 июня 1941 года… Смех, восхищенные крики детей обрывает страшное известие о том, что фашисты без объявления войны напали на Советский Союз. Оно будто током поразило счастливую семью Мансуровых. Через несколько дней примерного семьянина призвали служить в Красную Армию. Настоящим испытанием для прадедушки было прощание с любимой женой и детьми: на хрупкие плечи жены, единственной кормилицы, легла забота о пятерых детях. Нурфатых Абзалтдинович понимал, как много испытаний выпадет на долю его семьи, как тяжело будет без крепких мужских рук. Его сердце замирало от такой мысли, ноон обещал вернуться живым.

Моего прадедушку не сразу отправили на фронт. Некоторое время, будучи опытным взрослым человеком, он обучал совсем еще юных солдат азам выживания. А через несколько месяцев в самое тяжёлое время для страны, в момент движения фашистов на Москву, его отправили на передовую. В первых боях красноармеец Нурфатых Абзалтдинович проявил себя смелым и отважным воином. В жестокой схватке с врагом уничтожил много фашистских солдат. В октябре 1941 года, попав под танковую атаку фашистов, был смертельно ранен, но, истекая кровью, до последнего не пропускал врагов, пытавшихся оттеснить дивизию, и геройски погиб. Одна лишь фронтовая фотография – единственное, что осталось от трудолюбивого человека, любящего мужа, примерного семьянина и истинного патриота своей Отчизны. Этот снимок давал надежду близким, когда казалось, что нет выхода из самой трудной ситуации, он был с ними, когда пришла похоронка, он есть и сейчас в маленьком бархатном семейном фотоальбоме, когда за окном цветёт сирень и пестрит праздничный салют Дня Великой Победы.

Альбина Шайхутдинова, ученица 9 класса Камышлинской школы.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1397

Один комментарий