Турнир юных футболистов «Кожаный мяч-2015″ собрал сильнейших

article5987Мальчишки 8-9 классов всех образовательных учреждений Камышлинского района объединились в команды, чтобы сразиться в мирном бою на футбольном поле села Новое Усманово.

Возрождая некогда утерянные традиции, здесь прошел районный этап соревнований по футболу на призы клуба «Кожаный мяч», организатором которого выступило структурное подразделение «Фортуна». Управлением культуры, спорта, туризма и молодежной политики для победителя турнира был учрежден кубок.

В ходе открытия футбольного состязания было отмечено, что эти соревнования для многих ребят могут стать трамплином в большой футбол, ведь именно в таких мероприятиях закладывается фундамент для будущих спортивных достижений, цель которых воспитать молодую здоровую нацию и расширить идеи пропаганды здорового образа жизни в районе. Юные
спортсмены были в восторге от того, что им дали возможность почувствовать себя настоящими футболистами.

По итогам упорных поединков победу одержали спортсмены Староермаковоской школы, они показали себя организованной и слаженной командой. Второе и третье места — у воспитанников коррекционной школыинтерната имени А.З. Акчурина и новоусмановской команды соответственно. Четвертое место заняли спортсмены Байтуганской школы. Камышлинская команда финишировала пятой.

«Кожаный мяч» – это одно из крупнейших массовых соревнований по футболу среди детских любительских команд. Соревнования на призы клуба «Кожаный мяч» проводятся почти пятьдесят лет – с 1964 года. В мае 1964 года «Пионерская правда» опубликовало положение об организации соревнований дворовых команд и призыв создавать команды и соревноваться. Это было удивительное объявление: «Внимание, мальчишки! Будущие Яшины и Воронины! Быстрые форварды и бесстрашные вратари! Для вас «Пионерская правда» открывает клуб «Кожаный мяч»! Организуйте во дворах команды! Ищите себе тренеров! Стройте футбольное поле! Начинайте тренировки! Готовьтесь к играм на приз клуба «Кожаный мяч»! Слова за вами мальчишки!». И вот итог: за право выступать в первом всесоюзном финале «Кожаный мяч» боролись 170 тысяч команд – более трех миллионов юных футболистов со всего Советского Союза.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 999

Комментирование запрещено