Держу в руках его тяжелые медали…

img290

Уроженец села Мочалеевка Имангулов Шакир Нуртдинович

Поколение, к которому принадлежу я, знает о войне, к сожалению, уже не из уст участников и очевидцев, а по рассказам, фильмам и книгам. Но все-таки знать о ней надо! В нашей стране нет, наверное, семьи, которую обошла бы стороной эта страшная  война. Вот и в моей семье есть участник тех великих сражений. Это мой прадед Имангулов Шакир Нуртдинович. К сожалению, я не видела его. О его судьбе я узнала из рас­сказа дедушки, который бережно хранит память о нем.

Он родился в 1912 году в нашем селе Мочалеевка. Дедушка рассказывал, как его отец, то есть мой прадед Шакир-бабай, уча­ствовал в гражданской войне. Когда белочехи были в наших краях, он защищал наши земли, воевал за советскую власть. Строил колхозы, работал на полях, выращивал хлеб.

Великая Отечественная война нача­лась для моего прадеда с июня 1941 года. Как я узнала из его документов, он воевал в 644 стрелковом батальоне стрелково-гаубичной артиллерийской бригады. Участво­вал в боях на Брянском, Первом, Втором, Четвертом Украинских фронтах, дошел до Берлина и встретил великий день Победы.

За боевые подвиги мой прадед Ша­кир бабай Имангулов награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Оте­чественной войне 1941-1945 гг.», многими юбилейными медалями. В его военном би­лете записано много благодарностей, в том числе от Верховного главнокомандующего И.В. Сталина.

Держу в руках тяжелые медали, удо­стоверения к ним, перелистываю пожелтев­шие, потрепанные листочки военного биле­та и книжки моего прадеда и пытаюсь себе представить, сколько испытаний, тяжестей выпало на его долю, на долю всего совет­ского народа. 

После войны Шакир бабай работал в колхозе бригадиром, заместителем председа­теля колхоза. Вместе с моей прабабушкой Фатыйма-эби Галимзяновной воспитали пятерых детей. Теперь у них 11 внуков, 14 правнуков. А моя мама Лилия Субеева — учительница гео­графии, биологии. Она о войне знает много, рассказывает детям о ней, воспитывает нас настоящими патриотами, похожими на мо­его прадеда и его сверстников, которые за­щищали нашу Родину.

К сожалению, мой прадед Шакир-ба­бай Имангулов в 1979 году умер от инфар­кта. Я никогда не видела его, но по его ор­денам и медалям могу судить, что он был храбрым, смелым и мужественным челове­ком. Я горжусь своим прадедом. Если бы он был жив, мне бы очень хотелось рас­спросить подробнее о событиях прошед­шей войны.

Юлия СУБЕЕВА, ученица мочалеевской школы, правнучка фронтовика.

Просмотров: 1434

2 комментариев

  1. Это мой любимый бабай,мне было всего 9 месяцев,когда его не стало,но все равно, я о нем много знаю и очень его люблю!!!

  2. Мой Савбян бабай был участником войны…2 ордена..потерял руку под Сталинградом…Трудился всю жизнь в колхозе..одной рукой нам детям умудрялся делать качели
    ..Дед по отцу Минвали бабай прошел всю войну ..дошел до Японии..вырастил 8 достойных детей..был муллой..Горжусь очень сильно..