В Альметьевске приготовили самый большой в России баурсак – его внесли в Книгу рекордов России

75886На национальном празднике Сабантуй альметьевцы и гости города смогли попробовать поистине грандиозное угощение – самый большой в России баурсак весом в 305 килограммов.

На него ушло 120 кг муки, 1652 яйца, 222 кг растительного масла, более 80 кг сахара, почти килограмм соли и около 50 кг натурального меда.

Зафиксировать данный факт с занесением в Книгу рекордов России из Омска в Альметьевск сегодня прибыл главный редактор книги – кандидат философских наук Станислав Коненко. Поздравив альметьевцев с праздником, он в торжественной обстановке зафиксировал рекорд и вручил сертификат руководителю исполкома Альметьевского муниципального района Айрату Хайруллину. Национальной сладостью также смогли насладиться гости города – космонавты Салижан Шарипов, Алексей Овчинин.

В Книге рекордов России достижений в области еды не так много. В этом списке – самый большой холодец, самый большой фруктовый букет и наибольшее количество жареной рыбы, бесплатно розданной на мероприятии.

Баурсак был приготовлен по инициативе руководителя исполнительного комитета района Айрата Хайруллина в подарок всем жителям и гостям Альметьевского района. Часть угощения в качестве сладкого подарка передали врио президента РТ Рустаму Минниханову, сообщает business-gazeta.ru.

Просмотров: 1078

Комментирование запрещено