Cостоялся легко-атлетический пробег по маршруту Новое Усманово — Байтуган

65139Традиционное спортивное мероприятие посвятили 70-летию Великой Победы. 

Участников в этот раз было намного больше, чем в предыдущие два года. Съехались команды практически со всех сельских поселений: Камышла, Байтуган, Балыкла, Новое Усманово — более 70 спортсменов. Отрадно было видеть на состязании не только детей, но и взрослых — мужчин и женщин.

Сбор всех спортсменов состоялся в центре села Новое Усманово, где прошло открытие пробега. С приветствиями и пожеланиями выступили первый заместитель Главы Администрации района Минсагит Шайхутдинов, глава сельского поселения Новое Усманово Айдар Зарипов, начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики Марат Шавалиев. 

Первыми стартовали на дистанции 3000 метров (от родника между селами Новое Усманово и Байтуган) юноши 2003 года и моложе, а также девушки и женщины. Юноши старше 2003 года, юниоры и мужчины стартовали с центра села Новое Усманово на дистанции 5000 метров. В ходе упорной борьбы места распределились следующим образом. Среди девочек 2003 года и младше первое место у Шарафиевой Карины (Камышла). Вторая пришла Спорыш Ангелина (Байтуган), на третьем месте — Петрова Анастасия (Камышла). Девочки 2001-2002 года рождения: 1 место — Павленко Екатерина (Камышла), 2 место — Кашапова Альбина, 3 место — Миназева Ляйсан (обе спортсменки из Байтугана). Среди девушек 1999-2000 года рождения чемпионкой стала Тягаева Варвара, на втором месте Маннанова Алсу (обе из Нового Усманово), на третьем — Сафронова Татьяна (Байтуган). Лучшей среди девушек 1997-1998 года рождения стала Шаймарданова Альмира (Новое Усманово), второе и третье места разделили между собой Гаязова Диана (Камышла) и Бадртдинова Азалия (Байтуган).

У женщин также определились свои победители. В возрастной категории до 40 лет первой финишировала Колесниченко Елена, второе место у Ахметшиной Альбины (обе из Камышлы), на третьей позиции Сайдашева Елена (Байтуган). Среди женщин свыше 40 лет призерами стали Сафиуллина Ольга, Ишкиняева Эльмира, Фардсева Ильсияр (все из Балыклы).

Чемпионом среди юношей 2003 года и младше признан Аверьянов Станислав. Второе место у Бакирова Динара (оба спортсмена из Байтугана). На третьей строчке пьедестала Саляхов Ильгиз (Камышла). Юноши 2001-2002 года рождения — первый — Акбаров Артур, второй Талипов Реналь (оба — Камышла), третий — Камильджанов Ильмир (Балыкла). Среди юношей 1999-2000 года рождения чемпионом стал Канатов Евгений (Камышла), на втором месте — Бадретдинов Сулейман, на третьем — Борисов Евгений (оба из Байтугана). Среди юниоров 1997-1998 года рождения лучшим стал Чернер Альфис (Камышла), второе место у Степанова Романа, третье — у Шакурова Мусы (оба из Байтугана).

Среди мужчин до 40 лет уверенную победу одержал наш знаменитый спортсмен, чемпион мира и Европы по биатлону — Латыпов Эдуард. Он же стал абсолютным чемпионом всего пробега. На финише его встретили с цветами, болельщики и гости мероприятия сфотографировались с ним на память. На втором месте в этой категории — Сафин Ильнар (Байтуган), замкнул тройку призеров Махметов Альмир (Камышла). Среди мужчин свыше 40 лет первым стал Мискин Сергей, на второй строчке — Латыпов Радмил, на третьей — Шавалиев Марат (все трое из Камышлы). Первым среди мужчин свыше 50 лет финишировал Сафин Талгат, вторым — Кашапов Зуфар (оба из Байтугана). Специальный приз «За волю к победе» выиграл Юсупов Фаниль (Балыкла).

Награждали победителей и призеров медалями, дипломами и поощрительными подарками два чемпиона мира и Европы, два мастера спорта — Матвеев В.Р. и Латыпов Э.Р. Несмотря на результаты соревнований, каждый участник пробега и гости получили массу положительных эмоций, заряд энергии и самый ценный приз — здоровье!

После состязаний каждый мог подкрепиться — был организован горячий чай. Большое спасибо всем, кто принял участие в пробеге и организаторам традиционного спортивного мероприятия.

И.Т.Сафин, специалист но спорту и молодежной политике сельского поселения Байтуган.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 922

Комментирование запрещено